https://www.high-endrolex.com/22

Говорить на бурятском хотят все больше жителей Бурятии

Говорить на бурятском хотят все больше жителей Бурятии
17.02.2014 17:33

Изучать бурятский язык стало проще. Национальный музей Бурятии совместно с фондом «Найдал» в дни Белого месяца открыли школу бурятского языка. Уроки проходят в особой атмосфере в окружении экспонатов музея истории Бурятии. Погружение в народные традиции делает занятия более интересными. На необычном уроке бурятского побывала наша съемочная группа.

«Язык – душа нации» – сказал классик. В Бурятии проблема сохранения родного языка и культуры актуальна как никогда. Бурятская молодежь все реже говорит на родном языке. Фонд «Найдал» совместно с Национальным музеем пытаются возродить интерес к изучению бурятского через создание особой языковой и культурной среды.

Юрий Балханов, председатель фонда «Найдал»: «Этот проект сам по себе особенный. Если как вы уже заметили, проходит он в музее истории Бурятии. То есть здесь идет полное погружение наших слушателей не только в язык, в языковую, так скажем, среду, но и культурные традиции нашего народа».

Желающих окунуться в атмосферу самобытной бурятской культуры – хоть отбавляй. Слушателей курсов привлекает возможность не только выучить язык, но и познакомиться с фольклором и культурными ценностями бурятского народа.

Баир Гомбоев, заместитель директора Национального музея Бурятии: «Совместный проект фонда «Найдал» и Национального музея по изучению бурятского языка мне кажется поводом, с одной стороны научиться бурятскому языку, с другой посетить Музей истории Бурятии и, с третьей стороны, быть немножко шире, почувствовать всю нашу бурятскую культуру. Вот тогда человек не только заговорит на бурятском, он запоет и создаст для своего ума хорошую почву для познания истории культуры родного края».

Пока спрос на курсы превышает предложение, однако, организаторы обещают в ближайшем будущем сделать обучение доступным для всех желающих. Набор в очередную группу откроется уже первого марта.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22