Как обеспечить безопасность школьников?

Как обеспечить безопасность школьников?
17.02.2014 09:28

О безопасности детей говорили сегодня в одной из школ Улан-Удэ. Министр образования, директора образовательных учреждений города и учителя обсудили, как защитить детей от опасных ситуаций. Между тем в 48 школе две недели работает мини система безопасности, о ее необходимости заговорили сразу после проникновения в школу неадекватного мужчины, угрожающего школе неким терактом. Репортаж Анастасии Лисовой.

Анастасия Лисова, корреспондент:

«- Слушаю Вас.

- Добрый день, Анастасия Лисова, телекомпания АТВ, можно зайти?

- Теперь в 48-ю школу чужак, просто так не попадет. Нашу съемочную группу пропустили только потому, что мы пришли на встречу с министром образования и директорами школ».

За круглым столом решали, как при небольшом бюджете организовать безопасность детей. Ведь на это у многих школ и детских садов просто нет денег.

Алдар Дамдинов, министр образования Бурятии: «Согласен, что не только бюджетные средства надо привлекать, но и внебюджетные и родителей, поскольку это общая тема, общая проблема и без родительского участия, мы тоже этого не сможем осуществить, и это тоже вклад в безопасность их детей».

Председатель Комитета по образованию Ульяна Афанасьева предложила решать проблему еще и изнутри, воспитывая родителей и детей, как это было в советское время, когда институт классного руководства действительно работал. Сейчас связь личностных отношений школа – родитель – ребенок, практически утрачена. Учителя завалены, порой ненужной работой, ученики непомерными домашними заданиями, у родителей часто нет времени следить за своими же детьми.

Ульяна Афанасьева, председатель Комитета по образованию Администрации г.Улан-Удэ: «Институт классного руководства, к сожалению, последние 10 лет ослаб. А вспомните, те учителя, которые работали в советское время, помнят, сколько у нас направлений было воспитательной работы, как по этим направлениям мы разрабатывали планы мероприятий, и целая у нас тетрадь была, мы посещали квартиры, дома, где сразу видно, в каких условиях живет ребенок».

Но, это масштабная и пока невыполнимая задача, отметили на встрече. Поэтому первый шаг к безопасности – организовать хотя бы охрану школ.

Людмила Мункоева, директор школы №26: «Кто у нас охраняет школы? Это наши вахтеры, а это бабушки пенсионерки, которые ни каким образом не могут противостоять ни хулиганам, которые врываются в школы с улицы. Тем же дебоширам, тем же родителям, которые агрессивно настроены к школе, части родителей».

Елена Тюрюханова, заведующая детским садом №5: «У нас не во всех садах есть нормальные заборы, во многих ограждения отсутствуют, а это собаки, испуги, эмоциональное расстройство детей».

Все что сейчас работает в школе для безопасности детей, не является гарантом безопасности,- заявили педагоги. Поэтому мини система, установленная в 48 школе, один из выходов или первый шаг к решению проблемы, с этим согласны и сами школьники.

Табрез Шаповалов, ученик 9 класса, школа №48: «Без пропуска никто не зайдет, во время урока никто не выйдет. Помните, у нас теракт был, зашел мужчина, его ни кто остановить не смог, а так бы, если бы была такая система, он бы не зашел, удобно, безопасно».

Стоимость системы 32 тысячи рублей, такая сумма по силам любой школе. Кстати, ее уже заказали семь городских учреждений. К сожалению , она не походит для детских садов, но их безопасность на встрече практически не обсуждали, будем надеяться, что это будет вопросом для обсуждения на другой встрече. 

Источник: ATB