https://www.high-endrolex.com/22

Живая библиотека - новый формат прочтения книг

Живая библиотека - новый формат прочтения книг
14.02.2014 16:18

Вместо книг – живые люди. В Национальной библиотеке Бурятии прошло очередное мероприятие необычного формата. На этот раз «живая библиотека» была приурочена к 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. У читателей появилась уникальная возможность узнать из первых уст о событиях тех дней. С живыми книгами и их читателями пообщалась Наталья Дамбаева.

Андрей Михайлович Орлов - один из 10-ти гостей сегодняшней «живой» библиотеки. Он служил в Афганистане с 1982-го по 84-й год командиром автомобильного взвода. Несмотря на то, что его колонна возила мирные грузы, обстреливали их также часто, как военные караваны. Орден красной звезды для Андрея - напоминание об одной из таких встреч с душманами.

Андрей Орлов, ветеран Афганской войны: «Мы выполняли свой, так сказать, приказ. А приказ, как известно, не обсуждается. Ну, я считаю, что свой долг мы там выполнили до конца. Как говорится, нет победителей и нет побежденных».

Истории об Афганской войн собрали рекордную для «живой библиотеки» аудиторию. Пообщаться с воинами-интернационалистами пришли более 120 человек.

Вероника Рыльская, ученица школы № 20: «Я первый раз, но мне очень понравилось. Можно задать любой интересующий вопрос. Не так, как в книге – только то, что автор решил сказать. И пока наша книга отвечает на все наши вопросы. Вот именно тот майор, с которым мы общались сейчас, он руководил колонной, то есть автомобили. И рассказывает, это также страшно, мне кажется, как на поле боя. То есть машины – это даже сложнее, чем люди. Мне пока очень все нравится. Так гордость, мурашки по коже».

Такой формат библиотеки для Улан-Удэ уже не экзотика. С 2011-го года Добровольческий центр Бурятии при поддержке Комитета по молодежной политике постоянно проводит подобные мероприятия. Их цель – вернуть моду на живое общение, а в данном случае еще и показать на конкретных, живых примерах, что такое долг и любовь к родине.

Татьяна Николаева, специалист Комитета по молодежной политике: «Мы считаем, что современной молодежи необходимо общаться с теми людьми, которые были готовы отдать свою жизнь за родину. И мы очень надеемся, что каждый молодой человек и молодая девушка, который сегодня участвовал в нашей сегодняшней библиотеке уйдет домой, сохранив эту частичку патриотизма, гражданственности, любви к родине».

Безусловно, формат «живой библиотеки» в Улан-Удэ прижился. Каждая новая встреча собирает все больше участников. Организаторы обещают проводить подобные мероприятия как можно чаще.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22