Необычные уроки древности

Необычные уроки древности
05.02.2014 18:33

На необычном уроке побывали сегодня третьеклассники первой школы. Им, как настоящим археологам, удалось совершить небольшое путешествие во времени, потрогать и изучить кости древних животных. В музее Природы Бурятии открылась новая экспозиция.

Сотрудники музея дополнили уже действующую экспозицию древними уникальными находками. Теперь зритель может увидеть отпечатки древних папоротников, моллюсков, костистых рыб, окаменелое яйцо и части скелета динозавра, возрастом 150 миллионов лет. Некоторые экспонаты музееведы добыли лично, некоторые были переданы музею в дар.

Баирма Долгорова, заведующая сектором хранения естественной научной коллекции музея Природы Бурятии: «Когда раскапывали, чувствовали себя настоящими археологами. И находили, прямо настоящие, прямо они видны на сланце, отпечатки костистых рыб».

Теперь эти и другие экспонаты служат пособием для необычных уроков, рассчитанных для школьников от первого до пятого класса. На этом занятии дети, как настоящие археологи, изучили зуб мамонта и берцовую кость древнего носорога.

После занятия дети признались, более интересного урока у них еще не было. И знания полученные таким образом останутся у них в памяти надолго.

Костя Корнеев, ученик 3 класса: «Этот урок был самым лучшим, который я видел. Сегодня, в этом музее я изучил скелет мамонта».

Дари Хаптанова, ученица 3 класса: «Мне понравилось, потому что тут рассказывают о животных».

Яна Садовникова, ученица 3 класса: «Мне больше всего понравились кости и особенно зуб динозавра, я тут первый раз, вообще, на была до этого на экскурсии. Мне очень нравится, я хочу, чтобы почаще такие уроки проводили. Особенно не так далеко».

Подобные занятия сотрудники музея будут проводить постоянно, учителям, просто необходимо позвонить в музей и оформить заявку на необычный урок путешествия во времени.

Источник: ATB