Эксперимент с предшколами в Улан-Удэ продолжается

Эксперимент с предшколами в Улан-Удэ продолжается
21.01.2014 16:29

Эти дети пока дошкольники, но уже посещают 52-ую школу, точнее ее предшколу. Ни один из 50 учеников, никогда не посещал детский сад, между тем несколько лет назад в России было дано указание об обязательной предшкольной подготовке. Многие улан-удэнские учреждения воспользовались федеральной программой еще четыре года назад. О буднях будущих первоклассников наш следующий репортаж.

Этой предшколе всего три месяца, но за это время ее маленькие воспитанники достигли больших результатов. Сейчас многие из них умеют хорошо рисовать, лепить и даже немного читать и писать. До этого они постоянно находились дома и не получали должного образования.

Карина Базарова, воспитанница предшколы №52: «Я научилась елочки рисовать по клеткам и кружочки по клеткам».

Намсарай Моглоев, воспитанник предшколы №52: «Мне нравится писать, играть, кушать».

В предшколе созданы все условия для занятий, игр и дневного отдыха, все соответствует нормам Санпина. Новая сантехника, ремонт, мебель, спортивный и игровой инвентарь – все это обошлось в три миллиона рублей. Деньги выделили из федерального бюджета, поддержал школу и городской Комитет по образованию.

Светлана Душина, заместитель директора по ОВР, школы №52: «На сегодняшний момент дети уже организованные, проанализировали нашу работу, успехи, достижения, конечно, огромные. Ребята поняли, что такое коллектив, уже прививаем такие навыки общения. И главное, уже не боятся школу, экскурсии у нас еженедельные».

Педагоги уверены, к концу учебного года дети будут полностью готовы к первому классу. И это основная задача предшкол. К тому же здесь дети весело проводят время со своими сверстниками.

Наталья Жамсаранова, воспитатель предшколы №52: «Они у нас не умели ни лепить, ни писать, сегодня они умеют держать ручку, пишут очень хорошо. У нас есть разные предметы, кружки, они во все ходят, умеют читать и писать».

Организаторы и педагоги 52 предшколы уже гордятся своими будущими первоклассниками, они уверены – эти дети совсем скоро сумеют достичь хороших результатов, ведь у них нет страха перед большой школой, который часто мешает маленьким ученикам. 

Источник: ATB