https://www.high-endrolex.com/22

"Найдал":«Каждый бурят должен владеть родным языком»

"Найдал":«Каждый бурят должен владеть родным языком»
14.01.2014 20:22

Его инициатором стал фонд «Найдал», главная цель которого - сохранение культурного наследия бурятского народа. Подробности у Натальи Дамбаевой.

«Каждый бурят должен владеть родным языком» - таков девиз фонда «Найдал», запускающего проект. Проблема исчезновения бурятского языка сейчас актуальна как никогда. Недавно проведенная Буддийской Сангхой конференция - тому подтверждение.

Юрий Балданов, председатель фонда «Найдал»: «Мы все знаем, какие сейчас у нас проблемы с бурятским языком. Очень много об этом говорят, пишут. Мы же решили сделать такой реальный проект, где может участвовать любой человек, у которого есть какие-то идеи. Наш фонд «Найдал» организован именно для того, чтобы все эти проекты довести до этапа реализации».

В конкурсе 6 номинаций, среди которых лучшая печатная продукция на бурятском языке, интернет-, ТВ - проекты и другие. Победители получат гранты в размере до 50-ти тыс. рублей. Заявки на участие в конкурсе можно будет подать до середины февраля. Одними из первых это сделали сотрудники Национального музея Бурятии.

Баир Гомбоев, заместитель директора Национального музея Бурятии по научной работе: Национальный музей РБ решил поучаствовать в этом проекте с тем, чтобы показать свои наработанные моменты. У нас очень много проектов, у нас очень много мероприятий на бурятском языке. 00:56

В этом году Национальный музей РБ тоже начал проект «Юрты улигершина».

«Мы решили этим проектом показать глубокое погружение не только в бурятский язык, а во всю историю и культуру бурятского народа».

Строительство юрты в самом разгаре. Проект планируют запустить к наступлению Белого месяца в Бурятии. Баир Гомбоев собирается лично исполнить отрывок из бурятского улигера и сыграть на морин хууре. Желающие принять участие в конкурсе могут обратиться по адресам, указанным на экране.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22