https://www.high-endrolex.com/22

С теории большого взрыва начал работу первый цифровой планетарий Бурятии

 С теории большого взрыва начал работу первый цифровой планетарий Бурятии
19.04.2013 21:32

Пусть многим из них уже за 60 и с наукой они на ты, но возможность оказаться в космосе, пусть и виртуальном, приносит ученым искреннюю радость.

Так совпало, что именно сегодня состоялось открытие профессорского клуба. Первое собрание прошло в новом цифровом планетарии. Поэтому и темы для обсуждения совсем неземные. Возникновение Вселенной, космическое пространство, галактики. Безусловно, говорить об этом гораздо продуктивнее именно там, где на все можно взглянуть собственными глазами. На это и делают ставку основатели центра космических услуг.

Валерий Ахинчеев, директор Инновационного образовательного центра космических услуг БГУ: «Та же астрономия после события с этим метеоритом на самом деле мы очень мало понимаем в окружающем этом мире. В том числе космос. К сожалению так получилось. Что сейчас в школе основной не проходят. Это сильное упущения в нашей образовательной системе, и мы в университет. Создав этот центр, решили эту нишу заполнить».

Здесь можно будет смотреть фильмы , наблюдать за движением звезд и планет в реальном времени, и даже прогуляться по набережной Темзы, разумеется виртуально. Дорогое оборудование позволяет максимально приблизиться к казалось бы недоступным вещам.

Андрей Намуев, доктор физико-математических наук. Заведующий интститутом практического материаловедения СО РАН: «Открытие планетария – шаг в научной деятельности . в нашей республике нет планетария. И, как говорится, многие поколения мечтали. Это не только научная идея, но и коммерческая. Она давно витала и Бурятский государственный университет эту идею подхватил первым и сейчас внедряет».

Руководитель проекта не без гордости демонстрирует второй этаж Центра космических услуг. Дорогое оборудование удалось приобрести на деньги от гранта и спонсоров. Теперь соответствующей поддержки они будут ждать от министерства образования. Кстати присутствие Алдара Дамдинова на открытии центра говорит о том, что эти надежды вполне оправданны.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22