https://www.high-endrolex.com/22

Школьникам разъяснили их права и обязанности

Школьникам разъяснили их права и обязанности
19.12.2013 19:41

Молодежь просветилась. Сегодня в средней школе №60 в рамках проекта «Подросток и закон» прошла лекция, на которой студенты юридического факультета БГУ рассказали школьникам об их правах и обязанностях. Проект длится уже 7 месяцев и, по словам организаторов и участников, приносит конкретную пользу.

Главная цель проекта – дать подросткам знания об ответственности перед законом, которые они не получают в рамках школьного курса. Для того, чтобы материал лучше усвоился, занятия проводятся в игровой форме.

Светлана Доржиева, преподаватель юридического факультета БГУ: «Этим проектом мы ставили такую цель, чтобы разъяснить детям их права и обязанности, рассказать им об их ответственности, поскольку многие ребята полагают, что пока они находятся в несовершеннолетнем возрасте, никакой ответственности, никаких обязанностей на них законом не возлагается. Это далеко не так».

По словам школьников, эти лекции действительно поучительны, и благодаря им они узнали много нового.

Вика Перевалова, ученица 9 «А» класса: «Я узнала о правах ребенка, которые даются с 15-16 лет. Я, оказывается, о многих не знала».

Ляна Пластинина, ученица 9 «А» класса: «То, что тоже уже не ребенок. Не все так просто. Раньше родители отвечали, сейчас я больше должна за все отвечать».

По окончании лекции школьников наградили грамотами за активное участие в интеллектуальной игре и вручили им раздаточные материалы для самостоятельного изучения. Несмотря на то, что проект уже завершается, в будущем организаторы проекта планируют продолжить его и охватить лекциями все школы. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22