Уроки ОБЖ спасают жизни

Уроки ОБЖ спасают жизни
13.12.2013 19:00

Теория и практика. В Онохойской школе № 1 у учеников есть много любимых дисциплин, но все же больше им нравится посещать уроки ОБЖ. На этих занятиях дети выступают спасателями. Учатся, как правильно вести себя в экстренной ситуации на практике. Вместе с ними на уроке побывал и наш корреспондент.

Это не пожарная тревога. Так в Онохойской школе номер один проходят уроки ОБЖ. И не потому, что это учебное заведение оборудовано по последним современным технологиям. Уроки здесь проводит педагог, который всей душой отдается своей работе.

Андрей Перевалов преподаватель по дисциплине ОБЖ: «Во-первых, это житейские вещи ОБЖ, да. То есть и пожары и отравления, и поражения электрическим током. А во-вторых, ну сам урок должен быть интересным, я стараюсь, чтобы дети как то сами работали. То есть я им не навязываю, у нас проходят и споры и дискуссии различные, ну конечно я чаще оказываюсь прав, но поспорить мы с детьми любим. Им интересно».

На уроке ОБЖ все ученики стараются принять участие в процессе. Некоторые полученные знания уже пригодились.

Руслан Мохонь ученик 8 класса: «Мы там учимся действовать в разных ситуациях, которые помогут в жизни. Когда я у бабушки был, там дом соседний загорелся. Ну у бабушки был огнетушитель, я помогал тушить».

Андрей Иванович закончил академию культуры, поэтому к делу подходит творчески. Правда, оборудование для кабинета, инвентарь и необходимое снаряжение, приходится искать самому.

Андрей Перевалов, преподаватель по дисциплине ОБЖ: «Ну оборудование нам помогает во-первых наша пожарная часть п.Онохой. И содружество обжистов. То есть я допустим, еду в Ильку, попрошу там, или что-то я в Ильку привезу и вот так друг другу помогаем. Такими способами стараемся. Финансирование сейчас в школах оставляет желать лучшего».

На открытый урок заиграевские инструкторы по профилактике пожарной безопасности решили пригласить учителей по ОБЖ из других школ района. Взять так сказать пример с необычного коллеги.

Ольга Вильмова инструктор противопожарной профилактики третьего Заиграевского отряда ГПС РБ: «Сегодня нам показывает мастер класс очень хороший преподаватель по ОБЖ. Это тот человек, который болеет душой за свою работу. Который всегда работу с детьми показывает не только теоретические знание детям преподает но все показывает на практике. Ребенок почувствовав на своих руках, все что необходимо, он на всю жизнь это запомнит».

Дмитрий Рузаков преподаватель по ОБЖ Талинской общеобразовательной школы: «Если школы бы нашего района, нашей республики имели бы такие манекены , как вот сегодня был например. Где можно, дйствительно на практике применять , оказывать первую медицинскую помощь, искусственное дыхание, вентиляцию легких, то конечно было бы намного легче».

Андрей Иванович, вместе со своими учениками участвует во многих районных соревнованиях, на их счету большое количество наград. В Заиграевком районе пожары хоть и не часто случаются, но с таким практическим багажом знаний ребята точно не растеряются в экстренной ситуации.


Источник: АТВ