https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошла первая международная студенческая олимпиада по монгольскому языку.

В Улан-Удэ прошла первая международная студенческая олимпиада по монгольскому языку.
10.04.2013 00:03

Интеллектуальный батл продолжался несколько часов подряд. Студенты из четырех регионов России, и даже Монголии, выясняли, кто же из них лучше знает монгольский язык. Большинство участников уже решили связать с ним свою жизнь.

Екатерина Дыжитова, студентка 4 курса Забайкальского государственного университета (г. Чита): 

«Да, я собираюсь работать специалистом в области межкультурной коммуникации со знанием английского и монгольского языков. Изучаю, потому что границы находятся рядом, и больше возможностей, и очень интересно»

Этажом выше - круглый стол по проблемам монголоведения. Преподаватели российских и зарубежных ВУЗов впервые собрались в таком составе, чтобы детально обсудить самые острые вопросы – один из которых нехватка кадров. Особенно остро она ощущается в области туризма, замечают они. Однако, главный и самый болезненный вопрос – сохранение языка.

Бадмажап Будаин, кандидат педагогических наук, доцент кафедры бурятского языка БГУ: 

«Мы живем в условиях глобализации, поэтому проблема сохранения национальных языков, малых языков, малочисленных народов стоит остро».

Всех участников олимпиады ждет и культурная программа. Уже завтра студенты и преподаватели из России отправятся в страну синего неба. 

https://www.high-endrolex.com/22