https://www.high-endrolex.com/22

Три года борьбы за здоровье детей

Три года борьбы за здоровье детей
20.11.2013 20:54

Раскрыть способности непростых детей. Центр раннего развития “Солнышко” занимается этим на протяжении 3-ех лет. Это первая и пока единственная подобная служба в Бурятии, которая помогает детям с серьезными нарушениями в развитии, учиться преодолевать социальные барьеры. На днях “Солнышко” отметил свой 3-ий День рождения. К этой дате специалисты центра подошли с первыми успехами, но есть и проблемы. Количество детей, которые нуждаются в занятиях, с каждым годом увеличивается. Тогда как специалистов больше не становится.

Для мамы Лили успехи дочери дорого стоят. Несколько раз в неделю она приезжает вместе с ней на занятия в центр раннего вмешательства “Солнышко”. Каждое занятие – настоящая борьба. Ведь для таких детей даже элементарные вещи становятся настоящим испытанием.

Это Дима Молчанов. Врачи говорили, что он не проживет и недели. Сейчас ему уже 5 лет. В Солнышко он ходит три года. Первые месяцы дались особенно тяжело, мальчик постоянно плакал. Но вместе с мамой они приложили титанические усилия, и достигли поставленных целей.

Инна Молчанова, мама Димы Молчанова: «У меня была цель, чтобы мой ребенок хотя бы сел. Вот к трем годам, когда я увидела, что Дима сел. Действительно в 3 года практически ровно. Тогда, не знаю. Какая-то волна захлестнула, вера. Появилась, поселилась, и вот, с того момента наверное какими-то семимильными шагами пошло развитие».

Сильва: «Мы тут все приобрели, что сейчас умеем. Ему тут хорошо, он как приходит здесь, у него открывается внутренний, я не знаю, Он начинает все. И стихи сочиняет, и поет какие-то песни сам. Ему хорошо здесь».

С особенными детьми работают всего 5 специалистов. 2 врача и 3 педагога. ДЦП, синдром дауна, аутизм, эпилепсия. Простых диагнозов, с которыми обращаются в центр, не бывает. Светлана Даздорова, заведующая службой говорит, что польза от занятий очевидна.

Светлана Даздорова: «Чтобы ребенок мог нормально играть, так же как все другие дети, чтобы он нормально мог принимать пищу сидя, а не лежа, также как все мы. Чтобы нормально мог ходить в туалет тоже сидя, а не лежа, чтобы мог жевать сам. Пить из кружки, чтоб мог общаться. Это самое главное».

Единственная служба социальной реабилитации детей появилась благодаря энтузиазму Светланы Даздоровой, которая 3 года назад написала программу и получила деньги на реализацию задуманного. Изначально планировалось, что центр будет обслуживать около 30-и детей. Сейчас службу посещают 127 семей. Из Улан-Удэ и даже с районов республики. Специалисты не успевают справляться с потоком особенных пациентов. И родители, и сотрудники центра констатируют - служба нуждается в расширении. Вот только чиновникам, пока нет до этого дела.


Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22