https://www.high-endrolex.com/22

Почему нерпа плачет?

Почему нерпа плачет?
08.11.2013 20:32

Ответ на этот вопрос есть в музее Природы Бурятии. Там открылась необычная выставка с возможностью лучше узнать о проблемах сохранения этого редкого байкальского зверька. Экспозиция организована в рамках международного проекта.

Сохранение живого символа Байкала - нерпы – общая задача. Именно на это сделан акцент выставки. Ее организаторы решили начать экологическое воспитание с раннего возраста. Дети должны знать о проблемах окружающей среды и живых существах и бороться с ними в будующем.

Федорова Татьяна, и.о. директора региональной общественной организации Байкальский информационный центр «Грань»: «Сегодняшнее мероприятие, открытие выставки - это первая часть, первый этап проекта «Почему плачет нерпа». Это совместный проект глобального фонда природы Германии и нашей организации информационный центр Грань».

Детям наглядно показали, насколько важна забота о природе. С помощью театрализованного представления они узнали о реальных проблемах детеныша нерпы.

«Человек враг или друг? Непонятно… А недавно мама принесла самую настоящую рыбку. Пора тебе привыкать к рыбной пище».

Так же гостям были предложены разнообразные мастер классы. Дети дошкольного возраста рисовали детеныша нерпы на тканевых заготовках. У детей постарше было своё задание. После школьники поделились своими впечатлениями.

Бубнов Рома, школьник, посетитель выставки: «Мне рассказали про нерпу. Она вот питается рыбами, то, что у нее много жира, то, что она боится людей. Нерпа очень большая.

Мухамед, 12 лет: «Что нерпа может долго находиться под водой, она питается рыбой голомянкой.

Никита Тишинков, посетитель выставки: «Благодаря этой выставке я узнал что тюлени это очень редкий вид, редкий вид животных и его нужно беречь».

Батажапова Рината, заведующая естественным научным центром Национального музея Республики Бурятия: «Выставка у нас занимает кусочек постоянной экспозиции, т.е это не временная выставка, а люди могут в любое время прийти и посмотреть, узнать интересные факты из жизни нерпы, тем более еще и планируется выпустить небольшие книжки о нерпе».

Теперь каждый желающий может узнать больше о проблемах байкальского эндемика и может благодаря этой выставке у байкальского эндемика появится еще больше защитников.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22