https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ тренировались устранять техногенные аварии

В Улан-Удэ тренировались устранять техногенные аварии
07.10.2013 09:34

Тренировка всероссийского масштаба. Сегодня все сотрудники гражданской обороны были переведены в режим военного времени. Такие учения проходят каждый год, и по их результатам определяется степень готовности сил МЧС к действиям в сложных условиях. Тренировки проходят в нескольких точках города.

«Внимание, 3-ий на выезд, розлив аммиака».

Утечка аммиачной жидкости на одном из городских предприятий – ситуация вполне реальная. Поэтому ее отработка требует серьезного подхода. На месте происшествия разворачивается пункт связи, прибывает машина медицины катастроф, работает пожарная служба. По легенде, которую придумали заранее, есть даже пострадавший. После оказания ему первой помощи специалисты берутся за ликвидацию аварии.

«Сергей Крючков, заместитель начальника главного Управления МЧС России по Бурятии по антикризисному управлению: «В реальности, если не дай бог такое будет. То мы справимся».

За работой сотрудников МЧС наблюдает начальство и представители правительства. По итогам учений, они оценят работу сил гражданской обороны и передадут результаты в федеральный центр. Поэтому для рядового сотрудника – это не просто тренировка. Это очередная проверка на профпригодность.

Виктор Михайлов, начальник главного Управления МЧС России по Бурятии: «Недостатков, которые бы требовали моего вмешательства, для прекращения данных учений нет. Есть небольшие недочеты, которые связаны с текущей работой. Но мы для решения таких проблем готовы».

Свою готовность показали специалисты и в другой части города, где развернулся передвижной пункт выдачи вещей. Резиновые сапоги, лопаты, керосиновые лампы и постельное белье. В этих палатках все, что может понадобиться сотрудникам МЧС для организации работы с местным населением.

Евгений Отинов, начальник подвижного пункта вещевого снабжения: «Это халаты х\б, они темные, тоже одеваются при выдаче, при различных условиях. Это фартуки при работе с зараженными вещами. Тоже одеваются, резиновые перчатки. Одеваются, если работа подверглась заражению».

Масштабные учения разворачиваются в России уже второй год подряд, и приурочены они к Дню гражданской обороны. Кстати только в Бурятии его празднуют более 30 тысяч человек. Это значит, именно столько людей готовы придти на помощь в трудную минуту.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22