https://www.high-endrolex.com/22

Кто ответит за смерть ребёнка в Иволгинской больнице?

Кто ответит за смерть ребёнка в Иволгинской больнице?
17.03.2020 19:27

Не разобрались в диагнозе, и малышка погибла. В Иволгинском районе хотят закрыть скандальное дело из прошлого. Уже третий год там нарастает конфликт между матерью умершего ребёнка и врачами центральной больницы. С того времени прошло множество экспертиз, виновные установлены. Однако дело хотят закрыть до суда.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Иволгинский район, 2017 год. Во время транспортировки из этой больницы в здание ДРКБ умер десятимесячный ребёнок. Мать малышки винит в этом врачей. По её словам, её дочь была бы жива, если бы врачи изначально поставили верный диагноз и вовремя бы вызвали подмогу.

Ребёнка трижды показывали врачам. Сначала лечили от аллергии, потом от солнечного удара. То, что у малышки была пневмония, определили уже при вскрытии.

Инна Бекетова, мама ребёнка:

- Температура 39-40 держалась. И через 40-50 минут подошла врач-педиатр с телефоном. Сразу надо было взять анализы, положить в больницу. От пневмонии вообще-то лечатся. Не такая затяжная болезнь. Хотя бы что-то посопутствовало, лечила я от аллергии, какие лекарства были прописаны. От аллергии.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Странно, что за 3 года по этому делу не прошло ни одного судебного разбирательства. Всё это время шли проверки. Причём результаты последней экспертизы женщина получила на руки только в конце прошлого года. Там вину врачей признали лишь частично. Казалось бы, вот он проблеск, но теперь обвиняемая сторона хочет закрыть это дело ввиду истёкшего срока давности.

- Сроки большие на этих экспертизах, а срок по суду по этой статье вообще маленький.

Виталий Хонихоев, правозащитник:

- У нас делается всё очень медленно. Отправили на экспертизу. Она там полгода-год. На вторую – полгода-год. Неужели нельзя было сразу это провести. Понимаешь? Очень много моментов, которые вызывают вопросы.

Инна Бекетова, мама ребёнка:

- Два года. Они же кое-как признали, получается, они вину-то признали в декабре только. Что по сроку давности она признала вину без комментариев.

- Это кто признал?

- Окулист в субботу, дежуривший в первый день.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Что мы видим в итоге? Дело три года затягивали экспертизами. Вина врачей доказана. Но из-за невнятной бюрократии ответственные лица могут не понести никакого наказания. 25-го марта в Иволгинском районном пройдёт первое слушание по этому поводу. И мы будем следить за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22