https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии 5 человек замерзли насмерть

В Бурятии 5 человек замерзли насмерть
09.01.2020 16:56

Почти сотня пожаров, пьяные водители и смерти от переохлаждения. Все это - последствия новогодних праздников. А ведь и мы, и спецслужбы предупреждали горожан. Все предупреждения служб оказались напрасными. В общем, все как всегда.

В новогодние каникулы в Бурятии произошло 80 пожаров, на том же уровне, что и в прошлом году. К сожалению, жертв оказалось больше.

Константин Скворец, заместитель начальника ГУ МЧС России по Бурятии:

- На пожарах погибли 6 человек, т.е. в прошлом году данный показатель составлял 3 человека. Как видите, у нас значительный рост, к сожалению, по погибшим. 7 человек были травмированы. Из них - трое детей. Как правило, это печное отопление, нарушение правил эксплуатации печей, т.е. разделка отступка, перекал печи во многих случаях и нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов.

Не обошлось без происшествий на дорогах. Утром 5 января на пр. Автомобилистов водитель «Тойоты» не остановился по требованию сотрудника ГИБДД. За ним началась погоня, во время которой два пассажира на ходу выскочили из машины. Водителя все-таки задержали. Машина оказалась чужой, да и прав у молодого человека не оказалось. Выяснилось, он не раз преступал закон.

В целом, в праздничные дни совершено более 3200 нарушений правил дорожного движения, в том числе, 116 водителей сели за руль нетрезвыми.

Наталья Шагдуржапова, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД МВД по Бурятии:

- В указанный период на дорогах Бурятии зарегистрировано 11 ДТП с пострадавшими, в результате которых 2 человека погибли и 11 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что в 8 происшествиях участники находились в состоянии алкогольного опьянения.

В каникулы увеличилось количество обращений в больницу скорой помощи. Только за три январских дня в приёмном покое зарегистрировали 373 человека. В том числе, 44 - с криминальными травмами, 18 - обморожениями. Кстати, от переохлаждения в первые два дня нового года в Заиграевском районе погибли пять человек.

Кражи и убийства тоже пополнили список новогодних ЧП. Одно из самых громких произошло в Прибайкальском районе. Там в одном из домов нашли тела хозяина дома, его сожительницы и её 8-летней дочери.

«По версии следствия, 4 января 2020 года между сожителями произошла ссора, в ходе которой мужчина при помощи кухонных ножей расправился с женщиной и ее дочерью, а затем запер изнутри двери дома и сам свел счеты с жизнью. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия».

Вывод напрашивается сам собой - будьте бдительны и не злоупотребляйте алкоголем.

https://www.high-endrolex.com/22