В Забайкальском крае 19 человек погибли в ДТП

В Забайкальском крае 19 человек погибли в ДТП
02.12.2019 08:46

Страшное ДТП произошло накануне в Забайкальском крае. Пассажирский автобус вместе с людьми слетел с моста и упал на крышу. В момент аварии в салоне находилось 40 человек. 19 пассажиров и, в том числе, водитель, к сожалению, погибли.

Николай Басов, начальник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю:

- С пострадавшими и их родственниками работают психологи МЧС России. На данный момент автобус поставлен на колеса. Спасено 26 человек.

Причиной аварии могло стать лопнувшее колесо автобуса. Также очевидцы утверждают, что водитель превышал скорость, несмотря на скользкую дорогу. При этом, перевозчика уже не раз штрафовали за некачественные услуги. Глава Бурятии не остался в стороне и предложил помощь соседям из Забайкальского края.

- Сил и стойкости вам в эти тяжелые дни. Скорейшего выздоровления пострадавшим в автокатастрофе. Мы, если чем можем, готовы помочь нашим близким соседям и землякам всем необходимым.

Следственный комитет уже проводит проверку. Завели уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Власти Забкрая выплатят компенсации пострадавшим: по 1 млн семьям погибших, 400 тысяч рублей - в тяжелом состоянии, по 200 тысяч тем, кто находится в средней степени тяжести. Траур по погибшим состоится сегодня.

Напомним, в Забайкальском крае это уже 3-е резонансное ДТП за 2 недели. 13-го ноября по дороге из Агинское в Дульдургу столкнулись лоб в лоб внедорожник с купе. Тогда погибли 4 человека. И 14 ноября на федеральной трассе ударились минивен, самосвал и ЗИЛ-130. В то утро на дороге погибли 6 человек.