В Иркутске прохожие отбили девочку у похитителя

В Иркутске прохожие отбили девочку у похитителя
27.11.2019 09:57

В Иркутске прохожие отбили девочку у похитителя.  Следственным отделом по Ленинскому району Иркутска предъявлено обвинение 48-летнему местному жителю в совершении преступления по статье «похищение несовершеннолетнего», сообщает СУ СК по Иркутской области.

По версии следствия, 23 ноября мужчина находился в салоне автомобиля Тойота «Виста» припаркованном в районе торговых складов, расположенных на ул. Новаторов, где увидел малолетнюю девочку. В этот момент у злоумышленника возник преступный умысел, направленный на похищение несовершеннолетней с целью совершения в отношении неё насильственных действий сексуального характера. Обвиняемый вышел из автомобиля и, применяя физическую силу к ребенку, затолкал девочку в салон, после чего сел в автомобиль, заблокировал все двери и начал движение. По счастливой случайности крики ребенка услышал мимо проходивший 16-летний подросток. Старшеклассник незамедлительно бросился за помощью к мужчине находившемуся неподалёку. Вместе они догнали автомобиль, после чего блокировали его и спасли 9-летнюю девочку. Водителю автомобиля удалось скрыться с места преступления. Дежурная часть полиции разослала его ориентировку всем нарядам и через несколько часов подозреваемого задержали сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии.

Установлено, что с 2001 года мужчина уже отсидел два срока за совершение преступлений сексуального характера. Освободился из мест лишения свободы в марте 2017 года.

Расследование уголовного дела продолжается.