В Улан-Удэ неизвестные украли детскую площадку

В Улан-Удэ неизвестные украли детскую площадку
21.05.2019 18:43

Вопиющий случай в микрорайоне Аршан. На ул. Дарвина украли детскую площадку. У детей отобрали места развлечений.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- В Международный день защиты детей 1 июня здесь, на ул. Дарвина, должен был пройти большой детский праздник. Но неизвестные помешали его проведению. Вместо игровой площадки здесь образовался пустырь.

Это всё, что осталось от былого комплекса. Исчезли детская песочница, качели-балансир, горка для катания и лавочки. По словам очевидцев, злоумышленники вечером прибыли на микрогрузовике и демонтировали почти всё. Теперь речь идёт о восстановлении утраченного. Хотя игровую площадку планировали дальше дополнять.

Золто Хамаганов, начальник Управления по развитию территорий Администрации Железнодорожного района:

- В настоящее время поступило обращение о том, что здесь малые архитектурные формы были похищены в выходные дни. Значит, большое такое резонансное дело. На планёрном совещании до полиции информация была доведена.

Жители и общественность оставляют возможность решить неприятную ситуацию без уголовного преследования.

Анатолий Белоусов, депутат горсовета:

- Я хочу обратиться к этому человеку, который это сделал. Чтобы он по совести. Может, он всё-таки совестливый человек, загрузит обратно эти МАФы. И просто может здесь их привести и оставить. Мы их установим самостоятельно. Не надо у детей отбирать их детство и счастье.

Не отказываются народные избранники и от мер депутатского реагирования. Хотят обратиться напрямую к руководству силовых структур.

Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Я напишу на имя министра внутренних дел Республики Бурятия запрос, чтобы взяли на контроль этот вопрос. Есть уже заявления от жителей нашего здесь ТОСа, чтобы они рассмотрели этот вопрос. И, конечно, мы будет ещё больше здесь вкладывать на эту территорию.

Дмитрий Турченюк, генеральный директор Телекомпании АТВ:

- Мы очень возмущены, конечно, произошедшим. Когда оборудована была детская площадка, и прямо вот, практически к 1 июня детям был такой «подарок». И действительно, вызывает возмущение и жителей, и нас. Как телеканал, мы со своей стороны призываем очевидцев произошедшего обратиться к нам. Возможно, они видели машину, на которой вывозилось. Или лиц, которые в этом участвовали.

Депутаты не оставят эту детскую площадку. Здесь планируют установить ещё больше развлечений для детей, а также спортивную площадку и мини-футбольное поле. Не останутся местные дети и без праздника. Каждого ребёнка приглашают на День защиты детей на площадку по ул. Кедровая, 18.