В Улан-Удэ расследуют смерть ребенка в больнице

В Улан-Удэ расследуют смерть ребенка в больнице
17.05.2019 10:01

3 мая 2019 года в городе Улан-Удэ в Детской клинической больнице скончалась 1,5-месячная девочка, которая за несколько дней до смерти была доставлена в медучреждение после обращения матери из-за кашля и повышенной температуры тела ребенка. Возбуждено уголовное дело, сообщили в СУ СК РФ по Бурятии.

По данным следствия, 29 апреля у грудного ребенка поднялась температура, и появился кашель. Мать вызвала педиатра, которым было назначено лечение на дому. Однако, на следующий день состояние ребенка ухудшилось, поэтому мать вызвала скорую медицинскую помощь. Девочку отвезли в Детскую клиническую больницу. В связи с врожденным пороком сердца и значительным риском развития осложнений ее сразу поместили в реанимацию, где спустя три дня ребенок скончался.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, назначена судебно-медицинская экспертиза. Следователям при помощи экспертов предстоит установить точную причину смерти ребенка, детально и последовательно восстановить все действия врачей, а затем сопоставить их с существующими стандартами оказания медицинской помощи. По результатам расследования действиям медицинских работников будет дана объективная правовая оценка.