https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии из-за непотушеной сигареты сгорел гектар леса

В Бурятии из-за непотушеной сигареты сгорел гектар леса
13.05.2019 19:09

Гектар сгоревшего леса из-за непотушенной сигареты. В выходные близ села Барыкино при патрулировании лесники обнаружили лесной пожар. Недалеко нашелся и виновник происшествия.

Лес загорелся днем недалеко от села Барыкино. Локализовать пожар удалось за 2 часа. По примерным подсчетам, выгорел 1 гектар.

Вячеслав Спиридонов, мастер леса АУ «Заудинский лесхоз»:

- Леса, как такового, тут нет. Населенный пункт близко. Поджигают, в основном, это просто неосторожность. А если кому-то надо лес, скажем, они большие массивы выбирают. А это просто. Мы в режиме ЧС, в особом режиме 3 раза патрулируем: утром, в обед и вечером патрулируем.

Виновника долго искать не пришлось. Местная жительница созналась и показала место возгорания.

- Здесь я курила, короче. Посла коров, курила. Коровы побежали, я растерялась, бросила бычок, не затушила. Я растерялась просто, побежала за коровой. Вот здесь это место.

Ирина Бурьян, сотрудник пресс-службы МВД:

- Женщина, которая осуществляла выпас животных, бросила непотушенный окурок на сухую траву. Виновница возгорания привлечена к административной ответственности по части 4, статьи 8.32 за нарушение правил пожарной безопасности.

Виновнице пожара грозит штраф до 5 тысяч рублей и, возможно, возмещение ущерба лесному фонду. С начала пожароопасного периода уже 18 человек получили наказание за поджог леса. Напоминаем, во время особого противопожарного режима доступ в лес ограничен.

https://www.high-endrolex.com/22