В одной из районных больниц Бурятии погиб пациент, запертый в подсобке

В одной из районных больниц Бурятии погиб пациент, запертый в подсобке
12.04.2019 09:42

В одной из районных больниц Бурятии погиб пациент, запертый в подсобном помещении. Глава Бурятии поручил министру здравоохранения уволить врача больницы.

5 апреля 2019 года в Баргузинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Бурятия обратились родственники  40-летнего мужчины,  умершего в начале февраля в центральной районной больнице.

Предварительно установлено, что пациент был госпитализирован с диагнозом «пневмония средней тяжести». Через сутки, без должного и достаточного обследования, мужчина  из терапевтического отделения был переведен в палату для временного помещения больных в возбужденном состоянии и психическими отклонениями, где и обнаружен без признаков жизни медицинским персоналом и родственниками.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение полной картины происшествия.  Приняты меры к изъятию медицинской документации, проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, свидетели, родственники. Для установления точной причины смерти пациента назначено судебно-медицинское исследование, сообщили в СУ СК РФ по Бурятии.

Глава Бурятии жестко отреагировал на обстоятельства смерти пациента в Баргузинской центральной районной больнице.

«Министру здравоохранения Дамбиниме Самбуеву поручено уволить главного врача больницы и принять самые строгие меры по наказанию всех виновных лиц. Заместителю председателя правительства по вопросам безопасности Петру Мордовскому взять под особый контроль ход служебной проверки и совместно прокуратурой и следственным комитетом дать правовую оценку трагическому событию», - сообщили пресс-секретарь главы Алексей Фишев.