В Бурятии шаман спас из горящего дома ребенка и пожилую женщину

В Бурятии шаман спас из горящего дома ребенка и пожилую женщину
15.02.2019 16:18

11 февраля на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании 2-х квартирного дома на ул. Перспективная в Улан-Удэ. На момент прибытия первого подразделения горела крыша дома, веранда, пристрой к дому. Проходящий мимо мужчина успел спасти из горящего дома ребенка и пожилую женщину, сообщили в МЧС по Бурятии.

Спас их уроженец села Агахангил Забайкальского края, шаман религиозного шаманского центра «Тэнгэри» Нима Балданов, в тот день он возвращался домой с города. Проходя неподалеку от продуктового магазина, Нима увидел, как из жилого дома шел густой едкий дым, подойдя поближе, он понял, что горит веранда. 

- С улицы через окно я сначала вытащил ребенка, после чего мы стали звать бабушку, она была внутри. Но почему-то вместо того чтобы эвакуироваться она побежала внутрь дома, возможно запаниковала. Далее я зашел в дом и вывел женщину, в этом мне помог тот мужчина, он принимал ее снаружи. Потом я вернулся обратно, чтобы найти какие-нибудь документы. На тот момент в доме уже было сильное задымление, что осложняло поиски, было сложно дышать. Обыскав шкаф, я нашел какие-то документы, папки, которые вытащил наружу, - рассказал Балданов.

Когда на место прибыли пожарные, ребенок и бабушка были в безопасности и их жизни ничего не угрожало. В результате пожара повреждена крыша дома на площади 42 кв.м., сгорела веранда на площади 12 кв.м., поврежден изнутри пристрой к дому на площади 10 кв.м.

- В ходе предварительного расследования было установлено, что очаг пожара находился на веранде. В очаговой зоне располагался провод электрической сети жилого дома. При детальном осмотре провода были обнаружены следы аварийного режима работы. Причиной пожара стало короткое замыкание, - рассказал старший дознаватель отделения дознания ОНДПР Улан-Удэ майор внутренней службы Алексей Леонов.

Всего в ликвидации пожара привлекалось 5 единиц пожарной техники и 14 человек личного состава.