https://www.high-endrolex.com/22

В детском саде “Теремок” в Улан-Удэ отравились дети

В детском саде “Теремок” в Улан-Удэ отравились дети
23.11.2018 20:16

ЧП в детском саду Теремок. Два ребенка попали в инфекционную больницу из-за просроченного шоколада, который раздавали на празднике в честь дня матери. Сейчас здоровью детей ничего не угрожает, однако, кто виноват в отравлении детей?

Несмотря на название детский сад "Теремок" оказался не таким, как в сказке, и встретил нас не очень гостеприимно. Вместо того, чтобы просто разъяснить ситуацию, персонал посчитал наши вопросы чем-то оскорбительным. 

- Почему в вашем садике травятся?

– Я ничего, я не отвечаю на никакие вопросы.

 – А почему травятся-то?

– Никто у нас не травится.

– Никто не травится? Это ложная информация?

– Ой, уйдите, а, бессовестные.

– Кто бессовестные? Мне кажется, бессовестный тот, кто травит детей, нет?

Речь идёт о случае, который сейчас обсуждают все. Именно из этого садика двое детей попали в инфекционную больницу. Всему виной шоколадка с просроченным сроком годности. 

– А вы снова прятаться, да? В пищеблок.

– Ой, что за детский сад.

Илья Балханов,  корреспондент:

- Вся работа детского садика приостановилась из-за нашего присутствия, сейчас время обеда, но я не знаю, кто дал поручение не кормить никого, запираться и никого вообще не выводить. Сотрудники все молчать, детей вообще не видно, не знаю, чего они боятся.

Заведующая хоть и была на рабочем месте, но тоже забаррикадировалась. Причём держала оборону до самого конца. 

- Маргарита Витальевна, мы же слышали, как вы только что заперлись. Ну ладно, мы тут будем долго стоять, что нам еще остается делать.

Конечно, мы блефовали. Ещё полчаса пообщались с дверьми и уже на выходе наткнулись-таки на разговорчивого человека. 

Алла Котоманова,  старший воспитатель детского сада “Теремок”:

– Новых случаев у нас не обнаружено. Слава Богу, все детки ходят, у нас утренники продолжаются. По данному факту расследование ведется, виновные наказаны.

И уже в Комитете по образованию мы узнали, кого именно накажут за просроченный шоколад. 

Ульяна Афанасьева,  председатель комитета по образованию Улан-Удэ:

- Сразу же после этого, как мы узнали об этом случае, издан приказ о служебном расследовании. Будут наказаны заведующая и кладовщик, вплоть до увольнения.

Отравившиеся дети сейчас чувствуют себя хорошо, плюс ко всему никакой инфекции у них не обнаружили. Ещё одну проверку проводит и Роспотребнадзор: по предварительным данным пробы также отрицательные. 

Ирина Хахаева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Бурятии:

- В ближайшие дни дети будут выписаны из инфекционной больницы, но поскольку бактериологический анализ, он проводится несколько дней, все-таки дождутся инфекционисты получения результата исследований. 00:56. (склейка) 02:07. Шоколад был срок у него 23 мая 2018 года, и по каким причинам неизвестно он был выдан детям, по этому случаю проводится как раз проверка.

https://www.high-endrolex.com/22