В горах Бурятии пострадал турист

В горах Бурятии пострадал турист
28.08.2018 13:13

Ночью 27 августа оперативному дежурному Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения Байкальского ПСО МЧС России поступило сообщение от руководителя тургруппы о том, что одному из участников похода валуном придавило ногу в районе пика Улюнский. Туристы пытались разблокировать пострадавшего самостоятельно, но безуспешно. Руководитель поднялся выше по склону, чтобы поймать связь, и дозвонился до спасателей.

Утром того же дня на место оперативно вылетел вертолет МИ-8 МЧС России из Иркутска.

Около полудня экипаж вертолета в условиях высокогорья (высота около 2000 метров) смог найти участок для посадки в 3 км от туристской группы. Спасатели, выдвинувшись вверх по склону, обнаружили пострадавшего, наложили жгут, деблокировали ногу при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Далее сотрудники БПСО иммобилизовали пострадавшего и транспортировали к вертолёту, экипаж которого к тому времени смог найти еще одну площадку и подлететь поближе.

- Регистрация тургруппы в БПСО МЧС РФ спасло туристу жизнь, потому что наши сотрудники знали нитку маршрута и быстро сориентировались по имеющимся координатам. Тем не менее передвижение группы в тёмное время суток по горной местности, по курумнику, на крутом склоне не отвечает общим правилам безопасного движения на маршруте, - отметил спасатель международного класса БПСО Виктор Крюков.

Через 5 часов после прибытия спасателей к месту происшествия пострадавшего передали врачам скорой помощи в п. Баргузин.