Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожаров в Бурятии

Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожаров в Бурятии
15.08.2018 14:16

Неосторожное обращение с огнем стало причиной двух пожаров в Бурятии. За минувшие сутки в Бурятии потушили 2 пожара. Сотрудники МЧС России напоминают жителям быть внимательными и осторожными при обращении с огнем, сообщили в пресс-службе МЧС Бурятии. 

  • Так, ночью 14 августа в селе Анинск Хоринского района произошло загорание бревенчатой стайки. На момент прибытия первого подразделения сооружение горело полностью. В результате пожара сгорела стайка на площади 72 кв.м. На ликвидацию пожара было задействовано 6 человек и 2 единицы техники.

Как рассказал старший дознаватель ОНД Хоринского района капитан внутренней службы Бато Батоев, - «очаг возгорания был внутри, с восточной стороны. На данный момент отрабатываются все версии возникновения пожара, в частности детская шалость, за исключением короткого замыкания, так как электричество к сгоревшей постройке не было подведено».

  • В тот же день в поселке Уро Баргузинского района произошло загорание дощатой веранды в жилом двухквартирном доме. В результате пожара сгорела веранда на площади 21 кв.м. Пожар был ликвидирован менее чем за 20 минут.
Сотрудники МЧС России напоминают жителям быть внимательными и осторожными при обращении с огнем. Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой.

С детьми необходимо регулярно проводить беседы на противопожарные темы. Помните, что дети, оставшись без присмотра взрослых, ищут себе занятие, и попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводят, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Если же пожар возник, нужно немедленно сообщить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – «101».