Жителя Бурятии обвиняют в убийстве брата

Жителя Бурятии обвиняют в убийстве брата
03.08.2018 09:39

Жителя Бурятии обвиняют в убийстве брата. По версии следствия мужчина избил младшего брата, после чего раздел его догола, и вытащил на улицу. Обвиняемый признал вину после проверки на полиграфе, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. 

28 июля 2018 года утром на крыльце одного из домов в селе Бичура было обнаружено тело 42-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – травмами головы. Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй убийство.

Покойный мужчина был абсолютно голым. На месте происшествия находился его старший 47-летний брат, который заявил, что потерпевший стал жить вместе с ним с недавнего времени после ссоры с женой, принялся злоупотреблять спиртным. Прошлой ночью брат, якобы, ушел из дома в неизвестном направлении, а утром он обнаружил его на крыльце мертвым. Однако следователь сразу отметил некоторую нервозность мужчины. При ответах на уточняющие вопросы он начал путаться; его показания в ряде случаев не совпадали с картиной происшествия. Поэтому было принято решение проверить его показания при помощи полиграфа. Мужчина согласился пройти исследование. Однако почти сразу после контрольных вопросов специалист стала отмечать у него психо-физиологические реакции, которые свидетельствовали о том, что мужчина может быть причастен к смерти брата. После того, как ему объявили о результатах исследования, мужчина перестал отрицать свою вину и признался в расправе над потерпевшим.  

По данным следствия, подозреваемый мужчина проживал в своем доме в селе Бичура один. Некоторое время назад после ссоры с женой к нему переехал жить младший брат, который стал злоупотреблять спиртным. Хозяину дома поведение родственника не нравилось; на этой почве между братьями происходили ссоры, однако постоялец не прекращал напиваться. 27 июля вечером во время очередной ссоры подозреваемый мужчина избил младшего брата, нанеся ему множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, после чего раздел его догола, так как на потерпевшем была мокрая одежда, и вытащил на улицу. От полученных повреждений мужчина вскоре скончался на крыльце дома. Следующим утром брат обнаружил его тело, позвонил на станцию скорой медицинской помощи, выдумав историю о том, что потерпевший не ночевал дома. Однако при помощи полиграфа он был изобличен во лжи и привлечен к уголовной ответственности.     

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого мужчины меры пресечения в виде содержания под стражей.