https://www.high-endrolex.com/22

"Черный лесоруб" из Бурятии нарубил на 99 тысяч рублей

"Черный лесоруб" из Бурятии нарубил на 99 тысяч рублей
26.07.2018 16:11

В Бурятии судебные приставы взыскали с жителя Тункинского района материальный ущерб, причиненный лесному фонду. В намерения «черного лесоруба» и его бригады входило срубить не менее 40 деревьев, однако они успели спилить только 4 сосны. Должник незамедлительно оплатил ущерб лесному фонду в размере 99 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УФССП по республики.

Экологическое преступление мужчина совершил на территории Иркутской области в Слюдянском участковом лесничестве. Он и его пятеро подельников, вооружившись бензопилами, на двух тракторах выехали в лес для заготовки деловой древесины. В намерения «черного лесоруба» и его бригады входило срубить не менее 40 деревьев, однако они успели спилить только 4 сосны, поскольку их незаконные действия были пресечены сотрудниками полиции.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что гражданин не имел разрешительных документов, дающих право на заготовку и вывоз древесины. Также было установлено, что члены бригады не знали о незаконности своих действий, поэтому обвиняемым по уголовному делу стал инициатор рубки.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, «черного лесоруба» обязали возместить причиненный ущерб государству.

– В ходе исполнительного производства судебные приставы наложили арест на денежные средства на расчетных счетах, а также ограничили регистрационные действия в отношении трех транспортных средств должника, - отмечает Шойдор Бузаев начальник Тункинского отдела УФССП России по Республике Бурятия.

Принятых мер оказалось достаточно, чтобы должник незамедлительно оплатил ущерб лесному фонду в размере 99 тысяч рублей. После того, как денежные средства были перечислены в доход государства, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Также по решению суда приставы конфисковали орудия преступления – две бензопилы.

https://www.high-endrolex.com/22