В Бурятии за избиение задержанных осудили полицейских

В Бурятии за избиение задержанных осудили полицейских
10.07.2018 10:01

В Бурятии к реальному сроку лишения свободы осуждены полицейские. Они признаны виновными в совершении действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия, с применением специальных средств, сообщили в СУ СК РФ по Бурятии.

Следствием и судом установлено, что полицейский и полицейский-водитель отделения патрульно-постовой службы полиции отдела ОМВД РФ по Селенгинскому району, в июне 2016 года задержали жителя Селенгинского района в состоянии алкогольного опьянения на озере Щучье. Доставив задержанного в помещение пункта полиции, они применили к нему наручники и нанесли множество ударов по телу руками и ногами. В результате преступных действий потерпевшему был причинен ушиб грудной клетки, мягких тканей головы, перелом ребер.

Кроме этого, в июле 2016 года теми же полицейскими патрульно-постовой службы в одной из торговых палаток на озере Щучье был задержан гражданин, незаконно хранящий при себе наркотическое средство. При задержании полицейский-водитель без достаточных на то оснований применил в отношении данного гражданина наручники, повалил его на пол и нанес ему несколько ударов руками в голову.

"Сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам после вступления в законную силу приговора суда", - прокомментировали в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Приговором суда полицейские приговорены к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; полицейский водитель приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, полицейский приговорен к 3 годам 2 месяцам. Сотрудники полиции взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.