https://www.high-endrolex.com/22

9-классник из Бурятии умер после сдачи ОГЭ

9-классник из Бурятии умер после сдачи ОГЭ
08.06.2018 20:28

Накануне после сдачи основного госэкзамена умер 9-классник из Сотниково. Школьник умер при таинственных обстоятельствах. На месте трагедии не обнаружили ни следов борьбы, ни насильственной смерти.

Еще вчера в этой школе сдавали экзамен по географии. Всего около ста человек, 60 учеников из самого Сотниково и еще 40 приехали из Гурульбы. Сразу после тестов девятиклассники отправились по домам. Один из них для начала решил зайти к другу и фактически умер на глазах у товарища 

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии: «Молодому человеку стало плохо, он начал задыхаться. На стук почти сразу вышел друг, который увидев состояние приятеля сразу позвал взрослых, а те сразу обратились в скорую медицинскую помощь, но еще до приезда врачей школьник скончался».

По факту смерти 9-классника работает следственный комитет. В самой школе сегодня не застать ни директора, ни завуча. По словам охранника, и тот и другой поочередно на допросах.

- Она обычно на рабочем месте. А здесь вчера вечером и с утра был ажиотаж. Прокуратура пришла, все в проверках, все проверяют.

Следствие ведут уже сутки, однако причины смерти подростка остаются тайной. Сама трагедия потрясла абсолютно всех, будь то родных, учителей или сверстников.

- Здоровый мальчик, веселый был, жизнерадостный, всегда улыбался.

Явных патологий за ним не наблюдали. Потому одной из версий называют волнения, мол сердце школьника не выдержало испытания экзаменом. Впрочем, история знает схожие случаи. В 2009-ом школьница из Бурятии повесилась перед сдачей ЕГЭ. Еще одна девушка в 12-ом году наглоталась таблеток перед экзаменом по русскому. Так и сейчас смерть подростка связывают со школьными тестами, даже федеральные печатные СМИ винят во всем госэкзамен.

Игорь Бадиев, педагог-психолог центра диагностики и консультирования Улан-Удэ: «Мы например, пугаемся, да? У нас возникает эмоция страха, и это в обязательном порядке находит отражение в физиологических реакциях. Вот именно на здоровье высказываются именно длительные негативные переживания».

По словам педагога-психолога, на здоровье бьет длительный стресс на протяжении нескольких лет подряд. Сверстники описали подростка, как вполне позитивного молодого человека. Да и кратковременные стрессы, судя по реплике специалиста - повседневная часть жизни. Экзамены для обычного человека - не тот случай, когда можно сойти с ума или упасть в обморок. 

Игорь Бадиев, педагог-психолог центра диагностики и консультирования Улан-Удэ : «Очень полезно продумывать, а что, если этот экзамен провалится? Что будет если я куда-то не поступлю. То есть четкое понимание альтернатив значительно снижает уровень стресса и позволяет более спокойно, нормально и адекватно относится к предстоящему испытанию».

https://www.high-endrolex.com/22