https://www.high-endrolex.com/22

Крупный пожар в Курумканском районе Бурятии унёс жизни 2-ух человек

Крупный пожар в Курумканском районе Бурятии унёс жизни 2-ух человек
21.05.2018 18:11

Непотушенная сигарета ценой в две человеческие жизни. Сегодня вся Бурятия обсуждает трагедию в Курумканском районе, где при тушении пожара погибли работники лесоохраны. Чудовищная стихия, возникшая по халатности местного жителя, только чудом не добралась до ближайшего населенного пункта. Тушили всем миром, так же сейчас помогают и семьям погибших.

Масштабы бедствия в Курумканском районе невозможно охватить взглядом даже с вертолёта. Пожар начался близ улуса Алла. Из-за штормового ветра огонь в считанные часы охватил до 2-ух тысяч гектаров леса. Пламя уничтожало всё на своём пути. Огромные клубы дыма практически полностью заменили местным жителям небо. Многие, вернувшись с работы, принялись тушить огонь вместе с сотрудниками лесной охраны. И только поздним вечером спасатели не досчитались одного человека – Аюра Цыренжапова.

Его коллега Валерий Жанцанов бросился на поиски друга.

Надежда Жанцанова, супруга погибшего: «Сказал, что я ищу Аюра. Не могу найти. Всё в дыму. Всё в огне. Я говорю: «Ты беги на трассу, быстрее, может Аюр вышел?». Он говорит: «Нет. Я буду его искать пока не найду, я не буду выходить». Вот они вместе погибли».

Боролись со стихией около 300 человек, силы и средства прибывали со всей республики. На место незамедлительно вылетел глава Бурятии. Помимо сильного ветра тушение усложняла и труднодоступность района ЧП.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Использовать здесь авиацию сложно. Невозможно. Тут горы и задымление. То есть привлекать самолёты в таких условиях невозможно. Помните, в прошлом году в таких условиях в Иркутске разбился самолёт».

Виновником пожара оказался местный житель. Работник лесозаготовительного участка. Мужчина легкомысленно непотушенный окурок на сухую траву. С этого момента началось необратимое.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК Бурятии: «Огонь быстро перебросился на кустарник и деревья. Виновник пытался самостоятельно потушить пожар, затем к нему на помощь пришли работники соседних делян. Но из-за сильного ветра огонь не удавалось сбить, и он быстро распространился по округе».

Сейчас мужчина задержан, и уже признал свою вину. Против него возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

Алексей Цыденов гарантировал помочь семьям погибших. У Аюра Цыренжапова остались трое маленьких детей. В ближайшие 2 дня родным выплатят по миллиону рублей. Работники минсоцзащиты и пенсионного фонда на месте оформляют все необходимые документы.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Мы безусловно поможем и с трудоустройством, и с устройством детей в школы и детские сады. В любом случае мы возьмём это на сопровождение. Помимо этого, детям положены выплаты по потери кормильца».

Помочь семьям может каждый желающий.

Для семьи Валерия Жанцанова:

639002099008793676 – Жанцанова Надежда Николаевна (супруга)

Для семьи АюраЦыренжапова:

2202200238959215 – ЦыренжаповаАрюнаДылыковна (сестра).

https://www.high-endrolex.com/22