Медсестра в Бурятии выдавала психотропные препараты несовершеннолетним без ведома врача

Медсестра в Бурятии выдавала психотропные препараты несовершеннолетним без ведома врача
11.04.2018 10:33

В Заиграевском районе расследовано уголовное дело по факту подделки рецептов на выдачу психотропных веществ. Медсестра без ведома врача подделывала рецепты на выдачу психотропных препаратов и выдавала сильнодействующие средства несовершеннолетним пациентам, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Установлено, что подозреваемая – ранее не судимая 61-летняя местная жительница, медсестра - в период с сентября 2016 по апрель 2017 года без ведома врача подделывала рецепты на выдачу препаратов, внесенных в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и выдавала сильнодействующие средства несовершеннолетним пациентам, состоящим на учете у врача-невролога.

Злоумышленница пояснила, что преступила закон из-за «сострадания к детям, неприем препаратов которыми или перерыв в их приеме могли привести к трагическим последствиям».

Сотрудниками органов внутренних дел установлены семь эпизодов противоправной деятельности гражданки. В ходе предварительного расследования подозреваемая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, согласно санкциям данной статьи – лишение свободы на срок до двух лет.