https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии участились случаи телефонного мошенничества

В Бурятии участились случаи телефонного мошенничества
20.02.2018 19:53

В Бурятии участились случаи так называемого телефонного мошенничества. Только официально известно о минимум шести пострадавших. Злоумышленники играют на родственных чувствах и стараются разводить на деньги в основном пожилых женщин.

Никита Суханов, корреспондент: «Алё, бабуль, привет. У меня большие проблемы. Я попал в ДТП и сбил человека. Мне срочно нужно 30 тысяч».

Раиса Степанова,  «потерпевшая»: «Ты что, с ума сошел? 30 тысяч? Господи, бедный человек. А 30 тысяч-то где я тебе возьму, если срочно?»

- Пожалуйста, помоги. Сделай все, что можешь.

- Ну тысяч 15, ну 20, может быть, соберу.

- Пожалуйста, помоги, переведи деньги на карту.

- На карту, ну хорошо. Ты там не раскисай, давай.

- Бабуль, пожалуйста, сделай, все, что можешь, пожалуйста. Именно так обычно поступают мошенники. Чаще всего звонят именно пожилым женщинам. Их легче ввести в эмоциональный шок. Говорят специально шепотом, так все голоса похожи. Люди в стрессе не понимают деталей и пытаются помочь своим близким. Именно этим пользуются злоумышленники и просят перевести деньги на счет, а иногда и даже принести в условленное место».

Из шести случаев с начала этого года только четверо женщин перезвонили своим родственникам и уточнили, правда ли тем нужна финансовая помощь. По всем фактам мошенничества МВД ведет расследование, однако таких злоумышленников поймать очень сложно, они выкидывают сим-карту после звонка. Поэтому - единственный совет - будьте бдительны.

Альберт Бартанов, инспектор по особым поручениям ОИОС МВД по Республике Бурятия: «Ни в коем случае не принимать поспешные действий, не перечислять и не передавать незнакомым людям деньги. Необходимо созвониться с родственником, от имени которого сделан звонок и удостовериться, что с ним все в порядке. Если вы стали жертвой преступления незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 102».

https://www.high-endrolex.com/22