https://www.high-endrolex.com/22

"Приносим извинения": Число отравившихся в кафе Улан-Удэ достигло 112 человек

"Приносим извинения": Число отравившихся в кафе Улан-Удэ достигло 112 человек
15.01.2018 20:33

«Приносим свои извинения» - на официальной страничке в соцсети, руководство кафе «ШулэнДо» обратилось к жителям Улан-Удэ. 

«Мы сами шокированы тем, что произошло. Мы понимаем всю серьезность произошедшего и нисколько не умаляем нашей ответственности». 

Екатерина Устюшенко, корреспондент: «Первые пострадавшие стали поступать в инфекционную больницу 10 января. Их объединило то, что все они ели в одном из городских кафе по улице Коммунистической, 22. Сейчас количество отравившихся людей достигло 112 человек, в том числе 17 детей, и 5 беременных женщин».

Срочная госпитализация понадобилась семидесяти пострадавшим. Их состояние стабильно, все без исключения идут на поправку. 

Вячеслав Тимкин, главный врач ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Республики Бурятия»: «По состоянию госпитализированных – одна женщина у нас тяжелом состоянии, остальные все в средней степени тяжести, 42 человека находятся на лечении в амбулаторных условиях, в том числе 3 ребенка, состояние этих пациентов у нас в легкой степени тяжести, поэтому они фактически не госпитализированы. Мы можем ожидать количество поступивших пациентов до ориентировочно до 19 числа, это связано с инкубационным периодом».

Сальмонеллёз – острая кишечная инфекция. Сопровождается ломотой в суставах, слабостью, рвотой и диареей. Если вовремя не оказать помощь, человек может умереть. Бактерии Сальмонелла могут содержаться в таких продуктах как яйцо и мясо птицы, но чаще всего бактерии попадают в пищу если плохо вымыть руки, например, после посещения туалета. 

Как бактерии сальмонеллы попали в салат, и фарш в злополучном кафе, сейчас выясняет Роспотребнадзор. Источник заражения до сих пор не найден.Проводятся внеплановая проверка 9 юридических лиц – 4 х кафе, и поставщиков продовольственного сырья. С отбором лабораторных проб продуктов, воды, смывов. 

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии: «Выявлены нарушения в части так скажем хранения, транспортировки, переработки продуктов, продовольственного сырья, вот уже повторяюсь, были допущены к работе лица без медицинского осмотра, поскольку отсутствовали медицинские книжки, использовалось продовольственное сырье без сопроводительных документов, которые подтверждают качество и безопасность продукции, отмечались грубые нарушения правил личной гигиены».

Учитывая всё вышесказанное, комментарий в соцсети от владельцев «ШулэнДо»: «Мы всегда старались приготовить вкусную, качественную еду из свежих продуктов ….» и «… никто не застрахован от ошибок» - звучит как усмешка. К тому же выяснилось, что владельцы кафе начали работу без уведомления Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности. 

Стоит отметить, что пока в управление ни одного заявления о нарушенных правах от пострадавших не поступило. Поэтому Роспотребнадзор открыл горячую линию для регистрации жалоб. И всё же виновные будут наказаны –по факту массового отравления в нашем городе МВД России возбудили уголовное дело. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент: «Сейчас деятельность всех 4-х филиалов кафе приостановлена. Когда общепит откроется вновь - не ясно. Ведется следствие».

https://www.high-endrolex.com/22