Замерзли и сгорели: "Новогодние" итоги от следователей Бурятии

Замерзли и сгорели: "Новогодние" итоги от следователей Бурятии
10.01.2018 10:00

В Бурятии с начала нового года в период новогодних каникул совершено пять убийств, два покушения на убийство и два случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Все преступления раскрыты, подозреваемые лица изобличены и задержаны. Все указанные преступления носят бытовой характер, как правило, они совершены в домашнем кругу и потерпевшими являлись один из супругов или сожителей. Поводами для причинения смерти служили ссоры, возникшие после употребления спиртного на фоне алкогольного опьянения, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по республике.

Она сама

2 января 2018 года утром в квартире одного из домов по улице О. Кошевого города Улан-Удэ было обнаружено тело 44-летней женщины с признаками насильственной смерти – колото-резанным ранением левого бедра. Женщина сидела в кресле, в ее руке был зажат нож. Находившийся в квартире сожитель покойной уверял следователя, что потерпевшая сама нанесла себе ранения указанным ножом. Однако следы на месте происшествия, расположение ножа в руке и раны на теле потерпевшей сразу же заставили сотрудников сомневаться в версии мужчины. Так как предварительные данные указывали на криминальный характер смерти женщины, следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего).

После того, как судебно-медицинский эксперт по результатам осмотра тела покойной женщины подтвердил, что причинить смертельное повреждение потерпевшая сама себе не могла, ее сожитель больше не стал предпринимать попытки отвести от себя подозрение, в ходе допроса признался в преступлении и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшей. На основании собранных доказательств ему уже предъявлено предварительное обвинение.  

Замерзли и сгорели

Помимо умышленных преступлений против жизни граждан, на территории республики с начала нового года в период новогодних каникул при пожарах погибли три человека; семь местных жителей скончались от переохлаждения, замерзнув на улице в состоянии алкогольного опьянения после праздничных возлияний или вследствие иных причин.