https://www.high-endrolex.com/22

СУ СК РФ по Бурятии: В Улан-Удэ поймали педофила

СУ СК РФ по Бурятии: В Улан-Удэ поймали педофила
28.12.2017 09:09

В Октябрьском районе в рамках уголовного дела о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка задержали подозреваемого пожилого мужчину, сообщили в ведомстве.

По данным следствия, 15 октября 2017 года около 15 часов неизвестный пожилой мужчина подошел к детской площадке, расположенной во дворе одного из домов по улице Бабушкин города Улан-Удэ, и предложил игравшим там девочкам пойти с ним. Одна из девочек согласилась и отправилась вместе с незнакомцем. Мужчина увел ребенка к реке; возле моста на остров он увлек девочку к берегу в кусты, где раздел и совершил насильственные действия сексуального характера. Затем, продолжая преступление, он принялся снимать одежду с себя, но в это время девочка смогла убежать.

На основании показаний свидетелей, а также записей с камер наружного видеонаблюдения был составлен портрет подозреваемого мужчины и установлены его приметы. Затем в ходе кропотливой ежедневной работы, проводимой следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска полиции, удалось выйти на след злоумышленника. Помогла в этом одна из местных жительниц, которая, увидев ориентировки подозреваемого, транслировавшиеся по телевидению, сообщила правоохранительным органам, что видела похожего мужчину в определенном месте.

«Вскоре его личность была установлена. Им оказался 59-летний, нигде не работающий житель микрорайона «Энергетик». Мужчина оказался не женат, на протяжении последних 6-ти лет проживал один в квартире вместе с тремя ротвейлерами. У него были изъяты биологические образцы для сравнительного исследования, в ходе которого экспертами установлено, что генетический материал мужчины полностью совпадает с генотипом, который был выделен из биологических объектов, обнаруженных на одежде потерпевшей девочки, в том числе - ее нижнем белье. После того, как версия следствия была подтверждена экспертным путем, подозреваемый был задержан», - сообщили в персс-службе.

 В ходе допроса в присутствии адвоката он признался в причастности к преступлению и дал подробные показания об обстоятельствах совершенного злодеяния. В день преступления он покупал на Центральном рынке кости для своих питомцев, а затем решил зайти еще в несколько продуктовых магазинов, для чего пешком пересекал дворы по улице Бабушкина, где и увидел игравших на детской площадке девочек.

На основании тех доказательств, которыми располагает следствие, мужчине уже предъявлено предварительное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).    

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

https://www.high-endrolex.com/22