https://www.high-endrolex.com/22

Крупный пожар в Улан-Удэ ликвидировали спустя 10 часов

Крупный пожар в Улан-Удэ ликвидировали спустя 10 часов
08.11.2017 11:16

Пожар, который произошел накануне в столице Бурятии, был ликвидирован сегодня ночью в 00.01. Несмотря на ликвидацию, пожарные подразделения всю ночь проливали место возгорания для недопущения его повторного возникновения, сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.

Сейчас на месте работают 5 пожарных автоцистерн, автолестница и автоподъемник, дежурство осуществляет дежурная смена пожаротушения.

- На территории объекта расположен один пожарный гидрант, давление в котором не позволяло в полной мере обеспечить водой пожар такой сложности. Еще один источник наружного водоснабжения объекта – пожарный водоем – не соответствовал требованиям. Пришлось задействовать еще 2 гидранта, для чего были проложены магистральные линии из пожарных рукавов. Существовала угроза перехода огня на соседние здания, в том числе жилой дом, однако пожарные сдержали пламя, - рассказал начальник 1-го Отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Республике Бурятия Александр Степанов.

Еще один фактор, дополнительно осложнивший тушение, - это многослойная крыша. Деревянные брусья, рубероид, листовое железо, металлопрофиль – все это приходилось сначала вскрывать, а потом уже производить тушение. Из-за сферической формы крыши работать на ней было невозможно, для тушения пожара были задействованы автолестницы, коленчатый автоподъемник и ручные пожарные лестницы-«трехколенки».

Сейчас по факту возгорания проводится доследственная проверка, причину пожара установит дознание МЧС России.

https://www.high-endrolex.com/22