https://www.high-endrolex.com/22

В доме по улице Октябрьская, 21 опять произошло возгорание

В доме по улице Октябрьская, 21 опять произошло возгорание
04.10.2017 20:19

Предположительно неизвестный бросил окурок в кучу мусора. Вовремя отреагировали жители дома, они вызвали спасателей. На место приехали три пожарные машины, возгорание затушили. Им пришлось ломать окно, ликвидировать весь мусор, который там находился.

Таня, житель дома №21 по ул. Октябрьская:

- Я со школы пришла часов в 7, был уже дым.
- Во всем подъезде?
- Нет, не во всем. Было только на первом и втором, а потом уже по всем этажам походу прошлось.  Ну, здесь просто бомжи ходят, то костры устраивают, то ещё что-нибудь.

Галина Минибаева,  житель дома №21 по ул. Октябрьская: «Сегодня в ЖЭУ звоню, говорю нам надо застеклить мусорные пролеты, потому что не застеклено. Мусор бросают, когда-нибудь подожгут.  И вот результат. Нам некогда вам послать работников. Знают что такое общежитие старого типа. Заплатим свои деньги, лишь бы сделали».

Подобное здесь происходит уже не в первый раз. Сегодня утром на место происшествия выехали сотрудники государственного пожарного надзора. Вместе с корреспондентом в том числе и руководителем нашей телекомпании они прошлись по этажам дома.

Ирина Сурикова, главный специалист отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Бурятии: «Зачастую в совершении пожара виновниками являются сами граждане. Если не будет доказано, что виновник это частное лицо, то за возгорание в чердаке, подвале, подъезде, придомовой территории  ответственность лежит на управляющей организации, обслуживающей данный жилой дом». 

Не трудно догадаться, что большую роль здесь сыграла как раз халатность управляющей компании. Подъезды и чердаки, захламленные мусором, оголившиеся электропроводки, устранение всех этих недостатков как раз обязанность обслуживающей этот дом компании, коей является Эталон-С. Уже много лет наша телекомпания   вместе с жильцами дома борются с их беззаконием. Невзирая на все наши жалобы и предписания надзорных органов, качество работы коммунальщиков не изменилось.

Дмитрий Турченюк, генеральный директор ТК АТВ : «Мы судимся с управляющей компанией, у нас несколько исков. Нас топят, мы тут горим. Я сейчас звонил зам начальника, который Дмитрий Леонидович Унагаев.  Я сказал, что если вы нас будете игнорировать, если мы здесь сгорим, вы будете, в том числе, виноваты, вместе с Эталоном.  Потому что за все время я не знаю, кто бы его проверял».

Галина Минибаева, житель дома №21 по ул. Октябрьская: «Дело в том, что это давнишний мусор потому, что не стеклят, не хотят. Из года в год всё хуже и хуже. Нынче вообще все окошки разбитые. Я говорю, вы или заколотите, или что-то. Потому что мусор бросают, мы всё время жалуемся.  Вот семнадцать лет у нас никакого ремонта, ничего не делается. Своими силами как можем, убираемся, но вот с мусором такая беда».

Предписание на устранение всех нарушений сотрудниками Госпожнадзора выписано, руководитель управляющей Сергей Супоня привлечен к административной ответственности. Осталось лишь жителей предупредить о мерах пожарной безопасности.

Илья Кожевин,  старший инспектор надзорной деятельности по Улан-Удэ ГУ МЧС по Бурятии

- То есть вы приходите в квартиры и говорите?
- Ну, кто открывает, да.
- Сколько квартир открыло?
- Сейчас открыли две квартиры на пятом этаже.  
- Две квартиры из ста квартир?
- Почему? Я на одном этаже только был, я только начал инструктаж.

– Что вы сейчас из этих двух квартир? Что вы им сказали?
- Я дал памятки.
- Что в этих памятках?
- Как нужно соблюдать правила пожарной безопасности в жилье.

Согласно предписанию управляющую компанию обязали устранить все нарушения до 20 октября. Остаётся только надеется, что до этого времени дом по улице Октябрьская 21 не сгорит. 

https://www.high-endrolex.com/22