https://www.high-endrolex.com/22

Бурятские спасатели ищут пропавших на Еравне рыбаков

Бурятские спасатели ищут пропавших на Еравне рыбаков
11.09.2017 16:12

В Бурятии спасатели и добровольцы ищут пропавших рыбаков в Еравнинском районе республики. Со слов спасшегося рыбака, в лодке их было трое, причем все без спасательных жилетов. После перегруза лодка пошла ко дну, сообщает МЧС по Бурятии.

Как рассказал старший госинспектор Еравнинского инспекторского участка Центра ГИМС Владимир Климов, пятеро мужчин приехали в местность Гарам, чтобы порыбачить на озере Большое Еравное. Трое из них поплыли на озеро на лодке «Казанка» без мотора, чтобы забрать сети. От перегруза лодка пошла ко дну. К несчастью, спасательных жилетов не было ни у кого.

- По своим техническим характеристикам данное плавсредство не предназначено для такого количества людей и груза, поэтому лодка просто пошла ко дну, даже не переворачиваясь. Безусловно, если бы на рыбаках были спасательные жилеты, – а это обязательное требование пребывания на маломерном судне, – все могло закончиться благополучно, - говорит Владимир Климов.

На месте происшествия проводятся поисковые работы инспекторами ГИМС, спасателями Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, добровольцами Всероссийского общества спасения на водах и родственниками пропавших. В поисках задействованы 18 человек и 6 единиц техники.

Расстояние до берега составляет около полутора км, глубина в месте затопления лодки - 2 м. Обследованы береговая линия и акватория озера, из-за особенностей дна озера (ил и трава) использовать водолазное оборудование невозможно.

- Наша поисково-спасательная группа состоит из трех спасателей и трех единиц техники. Ведем поиск методом траления дна «кошками» и другим специализированным оборудованием. Пока найдена только лодка пострадавших, поиски мы будем продолжать, - сообщил спасатель Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Игорь Задевалов.

Сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют любителям рыбной ловли соблюдать все меры безопасности при нахождении на водных объектах.

https://www.high-endrolex.com/22