https://www.high-endrolex.com/22

Судный день

Судный день
03.08.2017 16:36

Прошедшей ночью на базе отдыха «Байкал Дали» отравились более 70 человек, из которых 60 дети. Для решения чрезвычайной ситуации был создан оперативный штаб во главе с исполняющим обязанности министра здравоохранения Республики Бурятия. А уже утром, под председательством заместителя председателя республиканского правительства Петра Мордовского прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой чиновники пытались разобраться, в чем основная причина ЧП на базе отдыха в Кабанском районе республике, и кто виноват в случившемся.

Петр Мордовской, исполняющий обязанности зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности: «Это стыд и позор, на всю страну прославились, взбодрить всех по полной программе! Кто там ходил, кто там проверял, почему не информировали, давно это нужно было все позакрывать. Если травят детей, травят взрослых, что мы должны делать, сейчас будем ликвидировать это ЧС. Сегодня прибывают министр по ЧС, другие высокопоставленные чиновники, что мы будем объяснять, что опять на всю страну прославились».

 Всего на базе отдыха находилось 294 человек, из которых 197 детей. По словам медиков, все заболевшие были эвакуированы в районные и столичные медицинские учреждения.

Вячеслав Тимкин - главный врач Центра медицины катастроф по РБ: «По итогам работы за всю ночь, четыре человека мы эвакуировали, в том числе наиболее тяжелого ребенка в город Улан-Удэ в инфекционный стационар, и 65 находятся в Кабанской ЦРБ. Состояние на утро больных с положительной динамикой. Диагноз лабораторно подтвержденный - это норовирусная инфекция, которая привела к такой клинике. Источник – это, как правило, человек, а пути передачи - это пищевое, вероятнее всего».

Как заявил Петр Мордовской, по указанию временно исполняющего обязанности Главы Бурятии, уже назначена служебная проверка, по результатам которой необходимо выяснить вину каждого ответственного за оздоровление детей на неподготовленной для этого базе отдыха.

Петр Мордовской, исполняющий обязанности зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности: «Служебной проверки по указанию временно исполняющего обязанности главы, в ходе проверки мы должны выяснить, без виноватых здесь не может быть. Все прекрасно знали, что эта база работает и принимает детей, не находясь в реестре оздоровительных лагерей. Тем не менее, меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, соблюдению пожарной безопасности. Все ходили слепые, и никто ничего не видел! И мне докладывают, что этот господин Ешеев уже не первый раз попадает в критику санэпиднадзора, и почему не приняли мер, это не понятно. Мы должны проверить все базы, которые продолжают принимать на территории республики, это не одна база, я уверен».

 Что же касается проверок контролирующих органов власти, то согласно федеральному законодательству, малый и средний бизнес освобожден от плановых проверок, а владелец данной базы отдыха никогда и никого не извещал о том, что на территории его базы проходят фестивали и отдыхают дети.

Петр Мордовской, исполняющий обязанности зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности: «Предприниматель просто уходил от ответственности, на мой взгляд, конечно, мы еще будем разбираться, и контролирующие органы, в том числе и Роспотребнадзор, МЧС, министерство спорта будут выезжать, обследовать. Я не могу сейчас однозначно сказать, кто виноват. На мой взгляд, это безобразие!»

Сергей Ханхареев - руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ: «На сегодня ситуация выяснилась, были отобраны пробы пищевых продуктов, воды, смывы с внешней среды. Были сделаны анализы у больных детей, а также у персонала пищеблока, провели лабораторные исследования. Все противоэпидемические мероприятия продолжаются, ситуация находится под контролем, тяжелых больных нет, все больные в легкой степени».

 Стоит напомнить, что еще шесть лет назад у базы отдыха уже возникали проблемы с контролирующими организациями, и тогда Роспотребнадзор приостанавливал ее деятельность. Сегодня база вновь закрыта для отдыхающих. После окончания проверки будут приняты меры административного порядка, и принято правовое решение.

 Марина Тулунова - исполняющая обязанности старшего помощника прокурора Бурятии по надзору по исполнению законов о несовершеннолетних и молодежи: «Отделом Следственного Управления Следственного комитета по Кабанскому району возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 238 УК РФ, производство и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

 Дмитрий Столяров - старший помощник главы СУ СК по Бурятии: «По одной из версий, массовое отравление туристов могло произойти вследствие употребления в столовой турбазы некачественно приготовленных продуктов питания. В настоящее время проводится необходимые следственные и процессуальные мероприятия. Исследуются образцы, изучаются документы о поставках продукции, проводятся допросы работников турбазы и пострадавших туристов».

 

https://www.high-endrolex.com/22