https://www.high-endrolex.com/22

Судная ночь

Судная ночь
03.08.2017 16:17

ЧП федерального масштаба. В Бурятии на базе отдыха «Дали» на Байкале в местности Лемасово отравилось более 70 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Всего в это время в лагере находилось около 300 человек из Иркутска, Усть-Илимска, Ангарска, Улан-Удэ. ЧП произошло 2 августа утром, а известно о нем стало только после обеда. Все подробности чрезвычайного происшествия в нашем сюжете.

Анфиса: «Поллагеря просто отравились. Сначала у меня вздулся живот, потом начало рвать. Весь лагерь просто начал падать, увезли более 100 человек».

 Александра: «Скорее всего, отравились из-за еды, потому что тарелки были грязными, еда была не свежая, а чаще всего разогретая».

Организатор танцевального фестиваля: «Мы просто находим в супе червяка, у нас фото есть. . Я вчера сам обедал, отламываю котлету, а там внутри не прожаренное мясо».

Эти сутки около сотни отдыхающих на базе в Лемасово запомнят надолго. Все началось сразу после завтрака. Одному за другим детям и взрослым, которые их сопровождали, становилось плохо. Рези в животе, тошнота, диарея. Организаторы фестиваля и учебных смен безуспешно пытались выйти на руководство турбазой, но в ответ получали грубость.

Ксения Попова, мама: «Просто половина лагеря скосило, скорые приезжают постоянно и увозят детей. У всех рвота, понос. Мы сами из Иркутска. Я не видела никого из руководства, ни врачей, только администратор, а если что-то хочешь узнать, то все грубо отвечают, матерятся. Лично мне было сказано: «Хорошо, что заболели, быстрее уедете отсюда».

 К вечеру ситуация стала еще хуже. По словам самих родителей у них не было никакой информации, руководство базы отдыха отказывалась давать какие-либо комментарии, поэтому, чтобы спасти своих детей. За ночь отцы проезжали по 600 км.

Юрий Кузнецов, отец пострадавшего ребенка: «Узнал об этом вечером 4 часа назад, сказали, что сильное отравление. Мы сами из Ангарска, и пока ехали, созванивались с другими родителями, сказали, что страшное отравление, поэтому срочно приехал за ребенком. По приезду нам ничего толком не объяснили, может у ребенка какая-то палочка, и как это будет все происходить, я не знаю. Когда мне звонил мой ребенок, то, как он сказал, он порой отказывается есть, потому что в еде находят червяков, то помидоры дают гнилые, и тому подобное, и, может, поэтому она у меня еще на ногах, потому что утром не ела. Например, знаете, когда мы выявили с утра, что у нас отравились дети, что их становится все больше, это носит массовый характер, мы спросили администрацию, ничего бы вы не хотели предпринять, на что сказали: "Ой, слава Богу, скорее съедете».

 Удивила нашу съемочную группу работа специалистов Роспотребнадзора. Так, рвотные массы оставались в комнатах, где спали дети

Главная претензия у всех одна – отвратительная организация работы пищеблока базы.

Евегния: «В этом году все оказалось не так, как в прошлом по питанию. В прошлом году было вкуснее, разнообразнее по питанию. Я не знаю, почему так, такое ощущение, что режим экономии К нам массово начали обращаться с жалобами и взрослые, и дети на боль в животе. Мы со своей стороны оказывали им посильную помощь, отводили к врачу. После чего мы приняли меры, вызывали скорую помощь. Это начало быстро распространяться, сразу были привлечены больницы, очень много медиков, поскольку на базе один врач».

Александра: «Увозили в течение дня, но основная масса ребят была вывезена с 2 часов дня до 11 вечера. Здесь сразу находятся три лагеря, и в каждой из групп есть отравившиеся, а столовая на всех одна. Столовую уже точно опечатали, и кафе, в котором тоже продавали еду. Как нам сказали, мы должны выехать 3 августа, и скорее всего остальных тоже вывезут, потому что, детей кормить нечем».

 К утру, в больницы района были доставлены 74 человека. 

https://www.high-endrolex.com/22