https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии в детском лагере отравились более 70-ти детей

В Бурятии в детском лагере отравились более 70-ти детей
03.08.2017 09:54
В Бурятии на базе отдыха «Дали» на Байкале в местности Лемасово отравилось более 70 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Всего в это время в лагере находилось около 300 человек из Иркутска, Усть-Илимска, Ангарска, Улан-Удэ.  
ЧП произошло 2 августа утром. После завтрака дети почувствовали себя не хорошо и обратились за помощью к взрослым и руководству базы отдыха. Несмотря на плохое самочувствие отдыхающих, реальные меры стали приниматься только после обеда. Пострадавшие были доставлены в ближайшие поселковые фельдшерские пункты, районную больницу и медицинские учреждения столицы республики. 
Как нам стало известно, санитарная обстановка в оздоровительном лагере оставляет желать лучшего: кругом немытая посуда, грязные полы и столы, а в одном из блюд – котлете, была обнаружена личинка насекомого.
По предварительным данным, очаг распространения инфекции - пищеблок базы отдыха. Предварительный диагноз - норовирусная инфекция. Сейчас деятельность пищеблока приостановлена, решается вопрос о приостановлении работы всей базы отдыха. 
Юрий Кузнецов, один из родителей: "Узнал об этом вечером, сказали, что сильное отравление. Мы сами из Ангарска, и пока ехали, созванивались с другими родителями. По приезду нам ничего толком не объяснили, может, у ребенка какая-то палочка или что-то еще. За 9 дней мы заплатили 24,500. Когда мне звонил мой ребенок, то как он сказал, он порой отказывается есть, потому что в еде находят червяков, то помидоры дают гнилые, и тому подобное". 
Анфиса: "Пол-лагеря просто отравились. Сначала у меня вздулся живот, потом начало рвать. я как видела, весь лагерь просто начал падать, увезли более 100 человек. 
Александра: "Увозили в течение дня, но основная масса ребят была вывезена с 2 часов дня до 11 вечера. Скорее всего отравились из-за еды, потому что тарелки были грязными, еда была не свежая, а чаще всего разогретая. Здесь сразу находятся три лагеря, и в каждой из групп есть отравившиеся, а столовая на всех одна. Как нам сказали, мы должны выехать 3 августа, и скорее всего остальных тоже вывезут, потому что детей кормить нечем". 
Евгения, организатор танцевальной смены: "В прошлом году мы также проводили здесь фестиваль, но организация была лучше, чем сейчас. В этом году все намного хуже: и по питанию, и по организации. К нам массово начали обращаться с жалобами и взрослые и дети на боль в животе. Мы со своей стороны оказывали им посильную помощь, отводили к врачу. После чего мы приняли меры, вызывали скорую помощь. Всего в нашей смене у нас более ста участников, и в основном это сильные боли в животе, но во избежание последствий мы сразу же отвозим в больницу". 
Ксения Попова, мама одного из пострадавших детей, которых сразу же после интервью увезли в больницу: "Могу сказать, что просто половина лагеря скосило, скорые приезжают постоянно и увозят детей. У всех рвота, понос. Мы сами из Иркутска. Я не видела никого из руководства, ни врачей, только администратор, а если что-то хочешь узнать, то все грубо отвечают, матерятся. Лично мне было сказано, хорошо, что заболели, быстрее уедете отсюда. Могу сказать, что питание организовано крайне плохо. В некоторых сменах на питание дается всего 20 минут. Сотрудники пищеблока не успевают мыть посуду, и конечно, тарелки, вилки, ложки, подносы грязные". 
Один из организаторов смены: "Когда ситуация стала совсем критичной, и мы поняли, что нужно просто увозить детей, администрация базы отдыха стояла и ничего не делала. Я вчера сам обедал, отламываю котлету, а там внутри не прожаренное мясо. Мы с питанием боремся с самого начала, чтобы как-то уменьшить ошибки местного персонала, потому что они со своими обязанностями не справлялись. В этом году база просто не справилась со своими обязательствами, на наши просьбы не обращали внимание. Даже самое элементарное – поменять полотенце, они отвечали – сто рублей, не знаю в шутку или всерьез". 
В настоящее время организована комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством Петра Мордовского. Ведётся проверка. 
https://www.high-endrolex.com/22