https://www.high-endrolex.com/22

Стали известны подробности крушения вертолета в Окинском районе

Стали известны подробности крушения вертолета в Окинском районе
07.07.2017 13:20

Тревожный сигнал от руководителя полётов улан-удэнской воздушной зоны поступил в 10 часов утра, сообщила ГТРК «Иркустк».

В урочище рядом с притоком Китоя, рекой Барто-гол потерпел крушение вертолёт Bell-206. На место ЧП немедленно отправились сотрудники региональной поисково-спасательной базы.

Начальник координационного центра поиска и спасения ФГУ «Сибирский АПЦ» Виктор Дрегер рассказал, что они подняли поисково-спасательное воздушное судно из Иркутска с тремя спасателями на борту. По прибытии пассажир чувствовал себя нормально.  

- Командир экипажа был в тяжёлом состоянии, у него было затруднённое дыхание. Из-за травм он умер. Мы доставили обоих на аэродром Иркутска. На полчаса раньше до спасателей-профессионалов на месте трагедии, на своём Eurocopter, оказался пилот Олег Грейзе. Его тоже позвали на помощь. 

- Я обнаружил частично разрушенный вертолёт, находящийся в озере, наполовину погруженный под воду. Пилот, которого вытащили на берег был ещё живой, - рассказал пилот Олег Грейзе.  

- Спасатели здорово поработали. Быстро, чётко. В течение 30 минут они пытались оживить бездыханное тело, но безрезультатно, - добавил пилот Олег Грейзе. 

У этой трагедии явный нелегальный нефритовый след. Версия о том, что Bell 206 рухнул из-за перегруза, возникла у следствия сразу. А перегрузили полудрагоценным камнем. Его добывают неподалёку нелегально в карьере. Вот он, нефрит, заготовлен под вывоз. Тоже попал в кадр. Видимо, Bell-206 собирался вернуться и за ним.

https://www.high-endrolex.com/22