https://www.high-endrolex.com/22

Шестой полицейский задержан по обвинению в убийстве Никиты Кобелева

Шестой полицейский задержан по обвинению в убийстве Никиты Кобелева
29.11.2016 11:44

Пятое следственное управление (Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета России продолжает расследование уголовного дела о гибели 17-летнего жителя Бурятии Никиты Кобелева и превышении должностных полномочий рядом сотрудников республиканской полиции. 

Ранее  были задержаны оперуполномоченный Сергей Плотников, начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений и оперативному прикрытию мест сбыта ОСО УР УМВД России по Улан-Удэ Андрей Павлов, начальник отделения по раскрытию преступлений против собственности ОУР отдела полиции № 1 УМВД России по Улан-Удэ Анатолий Олоктонов, старший оперуполномоченный Валентин Смолин и младший оперуполномоченный ОСО УР УМВД России по Улан-Удэ Жаргал Замьянов. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение за превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий. 

В настоящее время установлена причастность еще одного сотрудника полиции - старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 1 УМВД России по Улан-Удэ Тумэна Манибадраева. Ему также предъявлено обвинение. 

 - Следствие полагает, что вечером 8 июня 2016 года в помещении магазина по улице Дарвина в Улан-Удэ сотрудники полиции Плотников, Павлов, Олоктонов, Смолин, Замьянов, Манибадраев, а также двое сотрудников ОМОН задержали 17-летнего Никиту и его 18-летнего знакомого по подозрению в краже велосипедов. При этом Плотников нанес подростку не менее двух ударов ногой по спине, а Павлов ударил его по ногам. В тот же день задержанные были доставлены на двух автомашинах к зданию управления уголовного розыска МВД России по Бурятии. Чтобы получить признательные показания о нераскрытых кражах, Павлов, Олоктонов, Манибадраев и Смолин завели 18-летнего задержанного, друга Никиты, в подвальное помещение, надели на него наручники и нанесли полипропиленовой трубой удары по различным частям тела. Затем обвиняемые обернули молодого человека одеялом, зафиксировали липкой лентой к лавке и садились на него сверху. Кроме того, они с помощью противогаза перекрывали ему доступ воздуха, - сообщает следствие.  

После этого Павлов, Олоктонов и Плотников завели в то же подвальное помещение Никиту. Павлов нанес ему не менее 20 ударов по различным частям тела, а затем надел ему на голову противогаз и, пережимая гофрированную трубку, перекрывал доступ воздуха. В результате этого у 17-летнего задержанного сформировался рвотный позыв, а в связи с пережатием гофрированной трубки противогаза произошло ограничение выхода рвотных масс. 

9 июня 2016 года сотрудники полиции доставили в приемное отделение республиканской клинической больницы имени Семашко тело подростка. Согласно диагнозу врачей, подросток скончался, захлебнувшись рвотными массами. 

Все обвиняемые по ходатайству следователей заключены судом под стражу. В настоящее время освобожден от занимаемой должности Павлов. Следователи продолжают сбор доказательств. Продолжаются судебные экспертизы, по завершении которых следователи планируют предъявить всем фигурантам окончательное обвинение и перейти к ознакомлению потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела, сообщает пресс-служба СКР. 

Напомним, гибель юноши вызвала широкий общественный резонанс. Она стала темой одного из выпусков ток-шоу «Пусть говорят», друзья и близкие погибшего направляли петицию с просьбой провести тотальную проверку и выяснить истинную причину его смерти.

Источник: Байкал-Daily
https://www.high-endrolex.com/22