https://www.high-endrolex.com/22

Холодное Сотниково

Холодное Сотниково
28.11.2016 18:55

Полдня без отопления. Минувшей ночью в поселке Сотниково прорвало трубу. Как итог, холод в домах и практически во всех муниципальных учреждениях. Жители многоквартирных домов помимо тепла полностью лишились водоснабжения, из-за чего приходилось с флягами в руках идти до ближайшего колодца.

Виктор Дудкин – житель поселка Сотниково: «Холодно дома, холодно, с ночи нет отопления, и не знаю, когда будет. Все на каминах. А кому сказать-то? Тут сантехники сегодня вышли и сами воду бегают, набирают канистрами, баночками».

 Холодные батареи, холодный пол в квартире. Люди пожилые в своем же доме стараются одеваться как можно теплее.

Мария Мясникова – житель поселка Сотниково: «Сегодня вот где-то к утру уже часа в 4-5 проснулись, и батареи холодные, и дома холодно, такие дела».

 В местной школе отменили все занятия. На момент нашего приезда неполадки устранили, трубу на месте аварии закопали. Однако тепло до квартир еще не дошло,и ждать повышения столбика на термометре как минимум до самого вечера.

Наталья Цыбикжапова – директор Сотниковской СОШ: «В семь часов мне уже лично позвонили и сказали, в чем причина аварии, и попросили сегодня детей не обучать. Потому что все равно и тепловая система в кабинетах была ниже 18 градусов, 15-14 градусов и попросили, чтобы сегодня уроки отменили».

 По словам инженера, причина аварии в ветхости труб. И нет никаких гарантий того, что ситуация не повторится вновь.

Герасий Хон – инженер котельной: «Все возможно в нашей жизни, тем более, у нас нет такого нового оборудования, и мы сейчас работаем фактически в прошлом веке, на технике прошлого века. Никаких инноваций и ничего. Вот на старье. Как-то вывозим все-таки, но что делать?»

По словам жителей, неполадки на местных теплосетях не редкость. Время от времени отключают то горячую воду, то холодную. Однако помочь с заменой оборудования никто не спешит.

Корр:

- А какие-то запросы отправляли со своей стороны о том, что нужно сделать, надо обновить?

Герасий Хон – инженер котельной:

- Фактически письменных не давали, а устно давно говорили об этом. Что старое оборудование, что говорить. Вот сейчас пройдите, посмотрите на уголь. Люди дышат углем, респираторы постоянно одевать надо, иначе плюются черной пылью этой слюни.

Не затронула авария лишь частный сектор, в котором уже давно привыкли к печному отоплению, да и за водой строятся огромными очередями. А школьники пропущенный день занятий, по словам директора, наверстают за счет одного дня новогодних каникул

https://www.high-endrolex.com/22