https://www.high-endrolex.com/22

Жители Забайкалья запаниковали из-за землетрясения в Бурятии

Жители Забайкалья запаниковали из-за землетрясения в Бурятии
23.11.2016 11:20
В Бурятии вчера вечером около 20:00 произошло землетрясение магнитудой 4,9. Эпицентр находился в 53 км юго-восточнее посёлка Северомуйск Муйского района, сообщает Главное управление МЧС по Бурятии. 
В стокилометровую зону от эпицентра попал и посёлок Таксимо. В обоих населённых пунктах подземные толчки ощущалось силой до двух баллов. 
Территорию обследовали 4 совместные рабочие группы. Работники местного пожарно-спасательного гарнизона, представители районной администрации, старосты населенных пунктов провели подворовый обход. Повреждений зданий и жилых строений нет. Объекты ЖКХ и энергетики работают в штатном режиме, движение по автомобильным дорогам не нарушалось. 
Главное управление МЧС России по Бурятии напоминает, что землетрясения в 1-4 балла характеризуются как слабые, 5-7 баллов - сильные, 8 и более баллов - разрушительные. 
Малонаселенный север Бурятии не отозвался на событие. Но, как сообщал «Байкал-Daily», толчки ощутили в соседнем регионе. И жителей Забайкалья это землетрясение сильно испугало, о чем они активно писали в соцсетях. 
«Ужас мы напугались: землятресение было вчера» – написал ВКонтакте читинец. 
«Мама чуть с ума не сошла, в ванной все с полок упало, на Зинитке тётка сознание теряет. Я на Пожарке на 5 этаже люстру держал. А пацан в своём доме живёт от меня в 50 метрах говорит все норм ничего нет!», - удивляется ещё один. 
«После вчерашнего землетрясения и правда задумаешься об этом, и все проблемы как рукой сняло! Надо быть благодарным за всё», - пишет жительница Читы. 
«Я сижу такая на диванчике, и чувствую что он подомной ездит! Люстра шаталась, очково очень», - пишет вторая. 
«У нас в Чернышевске тишина, а вот родню в Чите тряхануло не хило. Перепугались бедные», - комментируют жители края. 
В одном из домов в районе телецентра в Чите во время землетрясения на стене появилась трещина. По словам жителей города, в некоторых квартирах раскачивались люстры и «ходила ходуном» мебель. Об этом сообщили читинцы в комментариях на портале «Забмедиа». 
«На пятом этаже шкаф сантиметров на 5 качался и стена, подготовленная под оклейку обоев, трещиной пошла», - написали жители города. 
Очевидцы сообщали, что «люди выскакивали из квартир с сумками и ценными вещами». 
Землетрясение ощущалось не только в Чите, но и в городах Шилка, Краснокаменск и нескольких районах Забайкальского края, сообщает «Чита.Ру». 
Отметим, 23:59 по Мосвке 21 ноября также произошло землетрясение магнитудой 7,4 в районе японской префектуры Фукусима. Результатом землетрясения стала волна цунами, максимальная высота которой составила 1,4 метра. Пострадали не меньше 15 человек, сообщает РИА Новости
Его ученые назвали афтершоком землетрясения «Великого землетрясения Восточной Японии» 2011 года, в результате которого произошла катастрофа на АЭС «Фукусима-1». Следствием стали множественные выбросы радиации в морскую воду и атмосферу. В настоящее время в населенных пунктах вблизи станции по-прежнему запрещено проживание. 
Отметим, в последний раз сильное землетрясение в Бурятии было в ночь на 4 февраля 2016 года. Тогда толчки ощутили многие жители республики. 

Источник: Байкал-Daily
https://www.high-endrolex.com/22