https://www.high-endrolex.com/22

След из 2012

След из 2012
28.09.2016 19:39

Смерть средь бела дня. Накануне столицу Бурятии взбудоражила громкая новость. В центре Улан-Удэ застрелили адвоката. Позже стали известны имена жертвы, а также подозреваемого в убийстве. По предположительным данным, оба были замешаны в нефритовом бизнесе. Что послужило причиной нападения и что могли не поделить адвокат и его убийца?

Это видео с камеры наблюдения. На часах 13:12. Ровно за 3 минуты до того, как на пульт дежурного поступило сообщение об убийстве на Цивилева, 9. На кадрах видно, как «Мерседес» стоит у ворот, а водитель, по-видимому, дожидается, пока их откроют. Однако, спустя несколько секунд, со стороны водителя подходит неизвестный в черной куртке и стреляет прямо по окнам автомобиля. Затем камеры фиксируют, как мужчина скрывается с места преступления. По данным следствия также известно, что это была не первая попытка разделаться с водителем «Мереседеса». По словам полицейских, за 10 минут до этого мужчины случайно встретились на дороге по улице Трактовой.

Роман Хандажапов, старший следователь-криминалист СУ СК России по Бурятии: «Остановились рядом и разговаривали через открытые окна. На дороге случилась ссора, подозреваемый произвел несколько выстрелов. После чего потерпевший на машине с данного места уехал, подъехал как раз к Цивилева, 9».  

В результате первого покушения потерпевший был ранен в руку, однако выстрелы на Цивилева стали роковыми.

Роман Хандажапов, старший следователь-криминалист СУ СК России по Бурятии: «В хостеле в результате стрельбы было причинено смертельное ранение в грудную клетку, которое привело к смерти».

Судя по следам на «Мерседесе», выстрелов было, как минимум, 3. Позже удалось идентифицировать и личность убитого. Им оказался 35-летний иркутянин Дмитрий Васьков. А спустя несколько часов после происшествия пришел с повинной и сам подозреваемый в убийстве. Улан-удэнец Михаил Степанов 1972 года рождения.

Степан Хабинов, начальник УУР МВД по Бурятии: «Его окружению было предложено довести до него информацию, что нет необходимости скрываться, что он уже известен, что возможные пути отхода уже перекрыты. Человек воспринял эту информацию и пришел».

Роман Хандажапов, старший следователь-криминалист СУ СК России по Бурятии: «Мотивом совершения преступления, из показания подозреваемого, явились разногласия в ходе совместной деятельности. То есть личные неприязненные отношения».

Какая именно деятельность связывала обоих мужчин, в МВД и следственном пока не уточняют. Однако, по неподтверждённой информации, предполагаемый убийца Михаил Степанов был соучредителем скандально-известной семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача».Напомню, в ноябре 2012 года на добытчиков камня из Баунтовского района было возбуждено уголовное дело. Общину обвиняли в краже нефрита на сумму 600 миллионов рублей. Спустя год «Дылача» была ликвидирована. Что касается убитого Дмитрия Васькова, так же по неофициальным данным, он был адвокатом Иркутской коллегии и бывшим следователем следственного управления по Иркутской области.

Наталья Дамбаева, корреспондент: «Что же связывало иркутского адвоката и местного предпринимателя? По некоторым данным, застреленный Дмитрий Васьков причастен к делу о банкротстве «Дылачи» и последующей «дележке» эвенкийского бизнеса. В частности, речь идет об изъятом нефрите и недвижимом имуществе. К слову, этот самый хостел, возле которого и произошло убийство, ранее был собственностью «Дылачи» и здесь же находился главный офис общины. Истинная причина конфликта выяснится в ходе следствия. Тем временем, это не первая и точно не последняя смерть в сфере нефритового бизнеса».

https://www.high-endrolex.com/22