https://www.high-endrolex.com/22

Земля из-под ног

Земля из-под ног
10.08.2016 18:29

 Когда земля уходит из-под ног. Вчера на улице Дзержинского в Улан-Удэ провалился асфальт. Ночью дождь размыл грунт под дорогой, а уже сегодня жертвой провалившегося покрытия стал экскаватор, который должен был устранить яму. Что еще находится под асфальтом, в Улан-Удэ собственными глазами увидела Галина Соболева.

 Земля уходит не только из-под ног, но и из-под машин. Сегодня утром экскаватор провалился под асфальт на улице Дзержинского. Это притом, что новое покрытие прослужило всего четыре года.

Водитель экскаватора: «Вот экскаватор провалился, ну тут я уже сам подкопал, вылезти хотел, но не получилось, он конкретно завалился, а завалился, что теперь, уже ничего не сделаешь».

 Дождь, который заливал Улан-Удэ почти всю ночь, размыл дорогу настолько, что покрытие обваливается до сих пор. А под оставшимися кусками асфальта зияет пустота. При вскрытии полотна ремонтники обнаружили колодец, наполненный водой.

 Бальжинима Гармаев, начальник отдела технического надзора автомобильных дорог: «При обследовании данного колодца было выявлено, что там образовался подмыв из-под этого колодца, после чего начал образовываться провал. Пока выясняли собственников сетей, данного колодца, прошло определенное количество времени, соответственно, природа, дожди, сделали свое дело, начало подмывать. Соответственно, ливневая канализация обрушилась, вследствие чего начало подмывать дорогу».

 Причиной происшествия пока считают прорыв на водопроводе, который снабжает частные дома. В «Водоканале» об этих трубах якобы не знают. Однако местные жители утверждают, что именно «Водоканал» обслуживает их сети. И в подключении к этому колодцу новых домов компания имеет самое прямое отношение.

 Вячеслав Шурыгин, местный житель: «Мы решали этот вопрос именно в «Водоканале», который на Элеваторе есть, мы именно вопрос этот решали там. Поэтому чего они говорят, что они не знают про этот водопровод? Это ложь. Они все прекрасно знают, и документы есть на этот водопровод».

 Но, кто бы ни обслуживал злосчастный колодец, юрист местных жителей и вовсе уверен, что прорыв на трубах не мог привести к таким последствиям. Основная причина аварии, по его мнению, это нарушение проекта строительства дороги.

 Олег Назимов, юрист: «Кое-кто заинтересован, видимо, списать на то, что именно из-за того, что трубы прохудились этого водопровода и стали подмывать грунт, в результате чего обвалился асфальт, асфальтовое покрытие. На самом деле, ничего подобного, причина не в этом, трубы там новые, они не могли прохудиться».

 Ливневая канализация на этой улице не справляется с мощным потоком воды. К тому же, она изрядно засорена. Из-за отсутствия «путей к отступлению», потоки песка, грязи и камней нашли пристанище прямо во дворах близлежащих домов. Посреди ночи сели разбудили всех.

Галина Телищева, местная жительница: «Вот такой дождь спровоцировал, потому что по-видимому вот эта вода вся бежала мимо ливневки, и причем в Комитет по строительству я звонила, когда там… Три дня подряд звоню, ежедневно, пока было еще сухо, была возможность исправить ситуацию, никто не шелохнулся, вообще никто. Сказали, разбираемся, нам на неделе подрядчик сделает, как вообще такое возможно?! На какой неделе говорю, сейчас ливни пойдут. Вчера кто-то приезжал, посмотрели, проанализировали, ничего не сделали».

 В итоге, есть провалившийся асфальт, забитая ливневка и никакой надежды на быстрое исправление ситуации. В ближайшие дни дожди только усилятся, а значит, работы по восстановлению дороги и даже по устранению последствий аварии начнутся не скоро.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22