https://www.high-endrolex.com/22

В Ницце погиб россиянин

В Ницце погиб россиянин
15.07.2016 11:12

08:20

Очевидица трагедии в Ницце: Семья с детьми погибла на моих глазах

По словам россиянки, ставшей свидетелем трагедии, несколько мужчин достали автоматы и стреляли по всем, кто бежал.

Россиянка Анна Атаева, которая находилась в непосредственной близости к месту теракта в Ницце, рассказала Лайфу, что среди погибших много семей с детьми.

Я проезжала мимо по дороге, где как раз ехал этот грузовик. Я вовремя сумела выйти на другую дорогу, которая была рядом. А грузовик просто начал давить. Ему было без разницы, он просто давил всех подряд. Я видела семью, детей, очень много детей было, и это ужасно. Много людей плакали, все бежали. Бежали, им было плевать куда, машины ехали со скоростью. Полиция отталкивала людей. Мужчина потерял семью на моих глазах, — рассказала Анна.

nicca_8.jpg

По словам девушки, полиция отталкивала людей от несущегося грузовика и предупреждала, что в машине может что-то взорваться.

— Люди толком не понимали. Потом я остановилась, потому что мой молодой человек поехал в ту сторону, откуда грузовик двигался. Я начала ехать дальше, откуда ни возьмись появились мужчины, обычные мужчины достают автоматы и начинают стрелять. Они стреляли по всем, кто бежал, по полицейским, — вспоминает Анна.

08:15

Отель «Негреско», символ Лазурного Берега, стал центром помощи жертвам теракта

центр помощи жертвам теракта.jpg

07:55

Один россиянин погиб, еще один ранен в результате теракта на Английской набережной в Ницце. Об этом сообщил источник, близкий к ситуации.

«В настоящее время не установлено местоположение еще как минимум троих россиян из одной туристической группы», — приводит его слова РИА "Новости".

Официального подтверждения информации со стороны французской полиции пока нет.

07:10 время улан-удэнское

Число жертв теракта в Ницце увеличилось до 80 человек. Более 120 человек ранены.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

РАНЕЕ

Во французском городе Ницца вечером 14 июля совершен теракт: грузовик врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе (Английская набережная), проехав несколько сот метров.

Местные жители и туристы собрались там, чтобы посмотреть фейерверк по случаю национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии.

Погибли десятки человек - по последним данным, минимум 60. Водителя грузовика застрелила полиция.

1:47 мск. Figaro сообщает о 73 жертвах теракта.

1:47 мск. В МВД опровергли информацию о взятии заложников, которую ранее распространили некоторые журналисты. Сообщает Twitter-аккаунт МВД Франции.

1:43 мск. Президент Франции Олланд едет в кризисный центр при МВД. Сообщает Reuters.

1:42 мск. Полицейские обнаружили в грузовике, врезавшемся в толпу людей в Ницце, огнестрельное оружие и гранаты. Сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Figaro. Эта находка указывает на то, что речь идет о тщательно подготовленном теракте, указал источник французской газеты.

1:38 мск. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс срочно вылетает в Ниццу. Об этом сообщил журналистам Пьер Анри Бранде, официальный представитель МВД. Сообщает ТАСС.

1:36 мск. Reuters со ссылкой на прокуратуру Ниццы сообщает о том, что погибли около 60 человек. В 1:22 мск. сообщалось минимум о 30 погибших.

1:20 мск. Зампрефекта департамента Приморские Альпы Себастьен Умбер в эфире BFM TV заявил, что грузовик "проехал большое расстояние в толпе", чем объясняется огромное количество жертв. По его данным, погибли около 30 человек, более 100 пострадали. Он подтвердил сообщения о том, что водителя грузовика застрелили полицейские.

Ранее

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози в Twitter сообщил о возможных десятках жертв атаки.

Журналист Le Figaro Эдуард де Марешаль сообщает в Twitter о возможном взятии заложников в Ницце. По его данным, жертвами теракта на набережной стали около 40 человек.

Некоторые СМИ передают информацию о том, что полиция вступила в перестрелку с террористами, находившимися внутри грузовика, которые якобы открыли из машины огонь по людям. Об этом, в частности, сообщает ТАСС со ссылкой на канал BFM TV. На момент написания заметки эти данные не подтверждены.

Le Figaro сообщает, что такси в Ницце работают бесплатно и помогают развозить пострадавших в больницы.

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома.

У генконсульства РФ в Марселе пока нет данных о пострадавших россиянах, передает РИА "Новости" около 01:00 мск.

теракт2.jpg

Задымление у Эйфелевой башни в Париже

В соцсетях сообщают о большом задымлении у подножия Эйфелевой башни в Париже. Причины уточняются.

  

эйфелева башня дым.jpg

 

Олланд срочно возвращается в Париж

Президент Франции Франсуа Олланд срочно возвращается в Париж в связи с кровопролитным нападением, совершенным в ночь на пятницу в Ницце, передает "Интерфакс".

Глава государства находился в Авиньоне. Ожидается, что позже этой ночью он прибудет в МВД страны, где создана спецгруппа, отслеживающая ситуацию в Ницце.

Источник: grb
https://www.high-endrolex.com/22