https://www.high-endrolex.com/22

Нападение на журналиста и редактора АРД Евгения Хамаганова было заказным?

Нападение на журналиста и редактора АРД Евгения Хамаганова было заказным?
13.07.2016 12:39

Сегодня тревожная весть о тяжелой травме нашего товарища и коллеги, одного из редакторов АРД, Евгения Хамаганова застала нас врасплох, хотя угрозы в адрес одного из ведущих журналистов нашего портала поступали неоднократно именно в связи с его профессиональной деятельностью.

Мы подтверждаем, что сейчас, как уже сообщили многие республиканские СМИ, Евгений Хамаганов находится в отделении нейрохирургии республиканской больницы имени Семашко в состоянии средней тяжести. Он был доставлен туда после того, как его избили в подъезде собственного дома, куда он возвращался с редакционного задания, о котором он собирался рассказать нашим читателям.

К счастью, сейчас Евгений находится в сознании. С его слов нам стало известно, что вчера вечером он возвращался домой уже затемно. Когда Женя вошел в подъезд своего дома, неизвестный ударил его по голове. Судя по всему, направленно, с целью «вырубить» сразу, что злоумышленнику и удалось. Больше наш коллега не помнит ничего. Очнулся в больнице.

Судя по характеру нанесенных ему травм – а согласно предварительному диагнозу, это черепно-мозговые травмы, ушибы тканей лица и головы, оскольчатый перелом шейного позвонка – били Женю только по голове… И сильно.

Заметим, что МВД республики подтвердило, что в полицию информация об избиении Евгения Хамаганова не поступала.

- На данный момент ни из медицинских учреждений, ни по линии 02 информация о данном гражданине не поступала, – прокомментировали «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД.

Нам это кажется довольно подозрительным, поскольку известно, что такой характер травм у пострадавшего неизбежно влечет участие органов правопорядка, которые являются в подобных случаях прямо к больничной койке. Тем более, что Евгений Хамаганов находится в сознании…

Редакция АРД направит заявления с просьбой найти злоумышленников, от рук которых пострадал наш коллега и товарищ – в органы МВД и ФСБ.

Пока в интересах следствия и из этических соображений мы не можем разглашать всей известной нам информации. Признаем только, что угрозы физической расправы в адрес Евгения ранее поступали (и даже публично, в комментариях на нашем сайте) – именно по причине его профессиональной и общественной деятельности.

Постоянным читателям АРД, должно быть понятно, о чем идет речь…

Признаем прямо. Если исходить от известной нам информации, учитывая характер нападения и нанесенных травм, у нас есть основания подозревать, что причиной нападения на Евгения Хамаганова, возможно, является его профессиональная деятельность. Впрочем, утверждать что-либо пока воздержимся. Пока мы просто потрясены.

Мы будем следить за ходом расследования и сообщать читателям АРД новые подробности.

С признательностью добавим, что многие журналисты – коллеги и друзья Евгения – не остались в стороне от этой беды. В соцсетях и на страницах республиканских СМИ происшествие живо обсуждается. Уже организован сбор средств на лечение.

«Надо найти возможность перевести его в другой корпус! У него несколько осколков, рядом с со спинным мозгом, тока лежать, не шевелиться, но корпус старый, в палатах нет кнопок вызова, он стесняется шуметь и ходит сам в туалет. А это нельзя категорически! Други-журналисты, кто дружит с минздравом???

Женя в больнице, лежит в нейрохирургии, сломана шея – не понимаю как это, но лежит в ПАЛАТЕ!!! не в реанимации. Руками-ногами шевелит, ждем лечащего врача... В среду будут делать МРТ, тогда же будет принято решение об операции», – пишет в соцсетях наша коллега  Соелма Сандакдоржиева.

Сообщается также номер банковской карты для переводов с карты на карту для помощи Евгению Хамаганову - Сбербанк 4276 0900 1090 9075.

 

Справка

Евгений Хамаганов известен как оппозиционный журналист, создатель известного в Бурятии "Сайта Бурятского Народа" оппозиционной направленности, а также один из создателей Бурятского молодежного правозащитного движения "Эрхэ". До того как стать редактором АРД работал журналистом в разных изданиях Бурятии: Информ-Полисе, Байкал-Медиа, БМ-Инфо и других.

Источник: ARD
https://www.high-endrolex.com/22