https://www.high-endrolex.com/22

Двойная беда

Двойная беда
15.06.2016 23:26

Неугомонный Северомуйск. Накануне во временном поселке вновь вспыхнул крупный пожар. Напомню, это уже второй раз за последние полторы недели, когда огненная стихия чуть не уничтожила весь населенный пункт. Тогда в результате пожара сгорели 17 домов. Нынче количество пострадавших жилых строений меньше, однако последствия все же значительные - огонь оставил без крова 7 семей. Подробности чрезвычайного происшествия в Муйском райне у Натальи Дамбаевой.

 Беда приходит дважды. 14 июня в 15:06 в в дежурную службу МЧС поступило сообщение о возгорании бесхозного 2-квартирного дома в поселке Северомуйск. Лишь к утру сегодняшнего дня пожар удалось полностью ликвидировать. В итоге стихия уничтожил 6 жилых домов и одно бесхозное строение, от которого огонь и перекинулся на другие дома.

 Сергей Калёных, житель поселка Северомуйск: «Очень сильный был пожар. Был ветер, во-первых, очень сильный, от ветра и загорелось, провода замкнулись и пошло все это. В буквальном смысле за несколько минут несколько домов заполыхало».

 

Ирина Сыслова, житель поселка Северомуйск: «У нас раньше даже, когда электрики тут были, работали, у нас малейший ветер, у нас все отключали всю электроэнергию. А сейчас тут никого нет, все это болтается, все это висит. Малейший ветер. Идет замыкание».

 По словам местных жителей, пожар возник из-за короткого замыкания линий электропередачи. Однако в СМИ появились версии, что жители временного поселка сами подожгли дома. Якобы тогда они смогут получить компенсацию на приобретение нового жилья. К слову, на счет жертв прошлого пожара уже упало по 110 тысяч рублей на каждого человека.

Ирина Сыслова, житель поселка Северомуйск: «Это не было поджогом. Вы понимаете, что люди видели, что это перехлест этих проводов, звонили в администрацию. Есть сигнал в администрации, что у них там короткое замыкание идет. Им единственное, что нужно было сделать, отключить электроэнергию».

 

 Однако в этот момент работники местной администрации были на совещании и не услышали сигнал о ЧС. К вечеру всех жителей временного поселка эвакуировали. Как сообщают в МЧС Бурятии, погибших и травмированных нет.

 Николай Заворуев, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Бурятия: «В связи с тем, что был штормовой ветер, огонь получил быстрое распространение. В конечном итоге сгорело 7 домов. Соцслужбы и сотрудники ФМС на данный момент разбираются и уточняют точное количество пострадавших. Самолет БЕ-200 и ИЛ-76 совершили по одному сливу воды».

 Боролись со стихией не только пожарные, но и работники железной дороги, местные жители. Это около 100 человек и более 10 единиц техники, из них 3 бОрта авиации МЧС России и пожарный поезд.

 

Сергей Калёных, житель поселка Северомуйск: «Вчера вот эти самолеты МЧС или чьи, вертолеты. Они вчера, действительно, были. А не как сообщили на первом пожаре, тогда их вообще не было и близко никого. Ни вертолетов, ни самолетов. А вчера они оперативно сработали».

 

 Сегодня утром в Северомуйск вылетели дознаватели МЧС России и сотрудники правоохранительных органов. Они будут расследовать причину пожара. Погорельцам пришлось временно поселиться у родственников, до тех пор, пока им не окажут материальную помощь. Кроме того, в сельской школе продолжает действовать пункт временного размещения.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22